Вопрос № 261252 Опубликовано 14.01.2017 в 13:51

Какую работу предлагают ?

Если человек приходит в центр занятости с дипломом ВУЗа,его трудоустраивают по его специальности или ему предлагают другую работу,включая дворника и так далее?

Инна :: Минск

Ключевые слова: образование, работа, центр занятости

  Ответов: 1

Государственная служба занятости населения никого не трудоустраивает, она оказывает содействие гражданам в поиске подходящей работы, а нанимателям - в подборе необходимых работников. Их дело предложить, дело безработного согласиться или отказаться.  

Дмитрий :: 14.01.2017 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2017 в 19:28

Какая разница,трудоустраивает или оказывает содействие ,-люди приходят ,и им обязательно предлагают работу-так вот я и спрашиваю,если человек с высшим образованием пришел в центр занятости за работой,ему будут предлагать работу в соответствии с его образованием,или могут предложить работу дворником,поломойщиком,выносить горшки,убирать туалеты?

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Подходящей считается работа (кроме оплачиваемых общественных работ), которая соответствует профессиональной пригодности безработного, с учетом его образования, профессии, специальности (направления специальности, специализации), квалификации, состояния здоровья, стажа и опыта работы по прежней профессии (специальности), должности, транспортной доступности нового места работы, если иное не предусмотрено настоящим Законом (ст.4 Закона о занятости населения).  

Дмитрий :: 14.01.2017 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2017 в 19:59

Я же спрашиваю не о том,какая работа называется подходящей,а о том,какую работу предложат в центре занятости,я же понятно уточнила вопрос.

Инна :: Минск

  Ответов: 2

Вот нафига третий раз спрашивать об одном и том же? Вначале предложат по специальности, если вакансий нет - могут предложить все остальное ...  

Дмитрий :: 14.01.2017 в 20:03

В этом же и заключается ответ, что должны предлагать ПОДХОДЯЩУЮ работу. А уже по истечении шести месяцев со дня регистрации в качестве безработного в случае НЕВОЗМОЖНОСТИ предоставления безработному работы по профессии (специальности) подходящей может считаться работа, требующая изменения профессии (специальности) с учетом способностей безработного, состояния его здоровья, опыта работы по прежней профессии (специальности), должности и доступных для него средств обучения. Безработные имеют право на бесплатную профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов по труду, занятости и социальной защите. Более подробно - см. НПА, указанный коллегой.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.01.2017 в 08:39