Вопрос № 261211 Опубликовано 13.01.2017 в 13:35

Претензия

Как правильно составить претензию, если у нас с контрагентом несколько договоров (биржевые, разовые), не определить по какой именно поставке образовался долг?Можно ли вообще не указывать договор, просто сослаться на нормы ГК и приложить акт сверки?

Сергей :: Брест

Ключевые слова: претензия, задолженность

  Ответов: 1

от того, что написано в договоре, зависит, например, сумма пени, процентов за пользование чужими денежными средствами. Что по какому договору поставлялось - можно определить на основании того, какие договоры указывались в накладных как основание отгрузки.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 13.01.2017 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2017 в 15:27

Нам выставляли претензию без ссылки на договор, указывалась лишь ссылка на п.1 ст.366 - проценты за пользование чужими ден. средствами. Понятно что штрафные санкции указ. в договоре, но с некоторыми должниками у нас даже оригиналы договоров отсутствуют, нам уже лишь бы сумму долга вернуть.

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

Предъявление претензии не соответствующей требованиям законодательства может расцениваться как несоблюдение претензионного порядка урегулирования спора.  

Наталья Шишло :: 14.01.2017 в 08:56