Вопрос № 261176 Опубликовано 12.01.2017 в 19:47

При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Пришло уведомление из налоговой г. Клецка (минская область) оплатить налог о тунеядстве за 2015 г. Но с 2015 по 2016 г. я находилась в Российской федерации 2 года и работала неофициально. Мне 20 лет, не замужем. У меня мать, которая получает чуть больше минимальной прожиточной заработной платы (и справку о заработке могут не дать...) и брат, который работает в Минске. Я в настоящий момент приехала в Минск и ищу здесь работу. На каких основаниях возможно мне не платить налог, т.к. у меня нет даже автомобиля, не на чём не зарабатываю и нет всего остального...

Володько Анна :: Заостровечье

Ключевые слова: безработный, безработная, Налог, условия, перечень, тунеядство, основания

  Ответов: 1

Анна, "на каких основаниях возможно мне не платить" - в п.3 и 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 N 3 "О предупреждении социального иждивенчества", перечислены граждане, которые освобождаются от уплаты рассматриваемого сбора за соответствующий налоговый период и граждане, которые признаются участвующими в финансировании государственных расходов. Иные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками сбора на финансирование государственных расходов.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.01.2017 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 00:31

1) в постановлении указывается фактическое отсутствие в пределах беларуси. Если есть билет, что я уезжала в начале 2015 г. и приехала обратно в конце 2015 г., то фактически я не прибывала, работала там неофициально. Достаточно ли им будет этого для освобождения?

Володько Анна :: Минск

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2017 в 08:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2017 в 00:31

1) в постановлении указывается фактическое отсутствие в пределах беларуси. Если есть билет, что я уезжала в начале 2015 г. и приехала обратно в конце 2015 г., то фактически я не прибывала, работала там неофициально. Достаточно ли им будет этого для освобождения?

Володько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Анна, перечень достаточных для этого документов не определен. Подтверждение этого производится на основании данных о въезде или выезде из РБ. В налоговый орган можно предоставить любые документы, являющиеся основанием для определения места фактического нахождения гражданина в течение этого периода. В качестве таких, могут предоставляться копии документов, подтверждающих: место жительства (при его наличии) на территории иностранного государства (копии договора купли-продажи, найма (поднайма) жилого помещения и др.); получение на территории иностранного государства доходов по трудовым, гражданско-правовым договорам; место фактического нахождения на территории иностранного государства (жительства, пребывания, работы, службы, учебы) в течение календарного года; выезд из РБ и время пребывания на территории иностранного государства.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.01.2017 в 08:21