Вопрос № 273374 Опубликовано 17.10.2017 в 00:04

Какие документы должны быть на торговой точке:

Здравствуйте! Я пробовала найти ответ на pravoby.com, но не нашла в полном объеме. Поэтому у меня такой вопрос: какие документы должны быть обязательно на стационарной торговой точке, которая находится на территории магазина. Насколько я смогла понять: 1. Накладная на приобретенный товар. 2. Книга жалоб и предложений. 3. Книга кассира-операциониста (при наличии кассового аппарата). Нужен ли договор аренды? И какие еще документы нужны. Или подскажите, где можно прочитать. Спасибо

Костенкова Татьяна :: Жодино

Ключевые слова: перечень, документы

  Ответов: 1

1-3 все верно. Если есть КСА - должны быть документы на него (с отметкой ИМНС о регистрации). Книга учета проверок, договор аренды, если прод.товары - санкнижки работников, сан-эпид.заключение. На стенде (в уголке потребителя) - сведения о продавце (УНП, дата регистр, руководитель, адреса, телефоны), правила торговли (выписка), фио ответственного за книгу жалоб, режим работы, ассортиментный перечень, сведения об уполномоченном по правам потребителя, лицензия и пр. в зависимости от товара  

Бороненкова Веста :: 17.10.2017 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2017 в 18:27

Здравствуйте! Спасибо за полный ответ. Но я бы хотела еще дополнительно кое-что уточнить. Дело в том, что нам выделяют место в Торговом центре. Будем реализовывать бижутерию. Скажите, пожалуйста, обязательно ли наличие кассового аппарата - просто аппарат необходимо приобрести, оплачивать ежемесячное его обслуживание и т.п. А можно для приема наличных средств использовать "Квитанции о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов". Они ведь являются БСО. Хотя бы на некоторое время, пока не появится определенная сумма прибыли, которая позволит приобрести КСА и все, что с этим связано. Спасибо. Татьяна

Костенкова Татьяна :: Жодино

  Ответов: 1

У сожалению, в вашем случае без кса работать нельзя. Бсо нужны вам на случай, если кса сломался, нет эл.энергии и тп. Только в этом случае вы имеете право принимать наличные без кса  

Бороненкова Веста :: 17.10.2017 в 18:49