Вопрос № 296464 Опубликовано 20.05.2019 в 11:28

Может ли ф.л. осуществлять уборку помещений по договру подряда, услуг?

Добрый день, подскажите может ли организация заключить гражданско-правовой договор (подряда, выполнения услуг) с физ лицом на выполнения работ(услуг) по уборке помещений если деятельность по чисте и уборке входит в перечень работ и услуг представляющих потонциальную опасность для жизни и здоровья населения? если нельзя то получается что такую деячтельность может осуществлять только клининговая компания и работники по тд ?

Анастасия ** :: Минск

Ключевые слова: подряд, перечень, уборука

  Ответов: 1

Можете заключить договор подряда или договор возмездного выполнения услуг с любым физическим лицом.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2019 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2019 в 16:16

А как же тогда относится к тому, что Предметом гражданско-правового договора (договора подряда или договора возмездного оказания услуг), заключаемого с физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющим соответствующего специального разрешения (лицензии), не могут быть работы или услуги, относящиеся к видам деятельности: подлежащей лицензированию, подлежащей обязательной сертификации , и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, которые подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе (перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, приведен в приложении к постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.07.2012 № 104) (п.46 данного перечня - Деятельность в области обслуживания зданий и территорий: комплексные услуги по обслуживанию зданий; деятельность по чистке и уборке) ?

Анастасия ** :: Минск

  Ответов: 1

И где Вы откопали такое разъяснение? Кто его писал? С какого дерева он упал или какую траву курил? Дело в том, что указанное Вами Постановление Минздрава РБ действительно существует. Однако оно лишь декларирует Перечень работ и услуг, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья населения. То есть этим постановлением Минздрав РБ обратил внимание Правительства РБ и профильных министерств на то, что к перечисленным работам и услугам необходим особый подход, направленный на соблюдение норм гигиены труда. Конечно, например, "деятельность по чистке и уборке" будет опасной, если эта деятельность касается чистки нефтехранилищ, танкеров, мазута, бензина, при чистке которых есть неоднократные случаи гибели людей от паров ГСМ. Опасной будет также чистка складов и помещений, где хранятся ядохимикаты и т.д. На уборку офисных помещений указанное Вами Постановление не распространяется.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.05.2019 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2019 в 18:38

Разъяснение "откопала" в правовой системе бизнес инфо и айлекс и таких разъянений не одно. Также по данному разъяснинию указано, что данные работы являются объектами экспертизы согласно положения "о порядке и условиях проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы" и закона Закон РБ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" . Из чего следует, что для их выполнения необходимо санитарно-гигиеническое заключение однако оно выдается только ИП и Юр.л. но не физ.лицам.

Анастасия ** :: Минск

  Ответов: 1

Тогда в чем проблема? Заключайте гражданско-правовой договор с физ. лицом, законодательство препятствий в этом направлении не чинит, определяйте ему объемы работ по уборке помещений в договоре, его размер оплаты за труд, помимо этого оплачивайте за него страховые взносы в ФСЗН и никто к Вашему предприятию по вопросу правовой организации уборки помещений претензий иметь не будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.05.2019 в 21:58