Вопрос № 261080 Опубликовано 11.01.2017 в 12:21

Увольнение по соглашению сторон

У нас на работе следующая ситуация.Я работаю в компании "Беламаркет дьюти фри".Наш магазин закрыли на реконструкцию (ремонт)на неопределенный срок.Все продавцы с 9 января 2017 года отправлены официально в трудовой отпуск.Юрист нашей организации требует,чтобы мы написали заявления по соглашению сторон и забрали свои трудовые книжки.На сколько правомерны действия юриста и как нам поступить в этой ситуации.? Мы писать ничего не хотим!! Спасибо!!!

Ивченко Анастасия :: Ошмяны

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 2

Увольнение по соглашению сторон, это волеизъявление двух сторон по договору. Если хоть одна из сторон не согласна, соответственно отсутствует и соглашение сторон. Соглашение подписанное под принуждением не законно. Но в последующем принуждение необходимо будет доказать.  

Павел Гиль :: 11.01.2017 в 12:26

Анастасия, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Кроме того, при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. На основании изложенного, если у нанимателя есть такая необходимость, тогда пусть прекращает трудовой договор по п.1 ст.42 ТК РБ и предоставляет работникам гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.01.2017 в 07:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2017 в 12:38

Я все поняла.Но не понятно,что нашему коллективу делать дальше.? Мы сможем каким то образом получить компенсацию?Заявления то мы писать не будем.А дальше нам как поступить?Спасибо!

Ивченко Анастасия :: Ошмяны

  Ответов: 2

О компенсации говорить пока рано, поскольку вы находитесь в отпуске. В дальнейшем все будет зависеть от действий нанимателя!  

Павел Гиль :: 11.01.2017 в 13:05

По окончании отпуска надлежит выходить на работу и продолжать работать, как это будет реализовано - проблемы нанимателя, а далее - зависит от конкретных действий нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.01.2017 в 07:42