Вопрос № 261035 Опубликовано 10.01.2017 в 16:58

Является арест на 15 суток прогулом на работе?

Подскажите?такая ситуация был задержен сотрудниками милиции иоставлен до обеда следующего дня мне выписали штраф и отпустили. При этом выдали справку что я находился в сизо.на работу я попасть не смог.считаеться ли это прогулом? А если бы мне дали несколько суток ареста?разесните ситуацыю.

Морозов дмитрий :: Маарьина Горка

Ключевые слова: Прогул, арест, сутки., работа

  Ответов: 2

Арест, примененный судьей по административному делу, не может являться основанием для увольнения работника за прогул;  

Павел Гиль :: 10.01.2017 в 17:22

Арест, примененный судьей по административному делу, являться основанием для увольнения работника за прогул. Представьте себе ситуацию, когда работник "заезжает в хату" на 15 суток стабильно раз в месяц и наниматель ничего не может ему сделать, абсурдно, не находите? Судебная практика нашей страны, в данном случае, противоречит Российской, где арест признается (тоже не всегда) уважительной причиной неявки на работу.  

+375 44 5916390 :: 10.01.2017 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 19:50

Возможно уточнить.Я был задержен в воскресенье но так как суд не работает мень оставили до утра а в 11часов завели в суд где дали штраф и в милиции справку и с утра я само собой не попал на работу. Как же в этом случае?

Морозов дмитрий :: Маарьина Горка

  Ответов: 1

предоставить на работу документ о том что были задержаны и в какое время отпущены. необходимо было явиться на работу когда были свободны.  

Павел Гиль :: 10.01.2017 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 23:20

да я это понимаю но дело в том что я перезванил на роботу и сообщил что мне дали штроф а не арест на что мне ответили что бы явился во вторник с утра на роботу для решения какое мне последует накозание. вопрос является ли это прогулом и какое накозание может мне грозить?

Морозов дмитрий :: Маарьина Горка

  Ответов: 1

Дмитрий, мое мнение, поведение работника может быть квалифицировано как прогул только при наличии его вины. Не является виновным и не может быть квалифицировано как прогул отсутствие на работе в связи с арестом за административное правонарушение, т.к. противоправность, то есть нарушение норм трудового законодательства, отсутствует. Теперь по ситуации со справкой - право выбора конкретной меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, увольнение) принадлежит нанимателю. При этом факт наличия уважительной причины должен доказывать работник. Уважительность причины отсутствия на работе надлежит подтвердить документально (повесткой в суд, милицию, военкомат, прокуратуру, либо больничным листком, той же справкой и т.п.). В случае возникновения по данному вопросу спора между работником и нанимателем, окончательное решение об уважительности причины принимается судом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.01.2017 в 08:57