Вопрос № 260995 Опубликовано 09.01.2017 в 18:39

отпуск авансом

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста! Работаю на заводе более 10 лет, переводился на другую должность около 3х лет назад в октябре (вроде бы). В прошлом году отгулял отпуск летом (июль-август), сейчас хотел взять отпуск чтобы помочь жене - жена в отпуске по беременности и родам (роды ориентировочно на 10 февраля), но мне отказали со словами "не ранее 16 февраля т.к. еще не наработал". Насколько я понял 168 статью мне должны предоставить отпуск или это на усмотрение нанимателя?

Козлов Сергей :: Могилев

Ключевые слова: отпуск авансом

  Ответов: 1

Сергей, согласно п. 2 абз. 3 ч. 4 ст. 168 ТК РБ при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период: работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска. То есть если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск - можно писать соответствующее заявление.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.01.2017 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2017 в 10:56

Спасибо. Но теперь они хотят подтверждения что жена действительно на больничном...Это нужна справка с консультации?

Козлов Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

Можно предоставить копию больничного по беременности и родам.  

Наталья Шишло :: 10.01.2017 в 13:38