Вопрос № 260838 Опубликовано 06.01.2017 в 06:54

Имеет ли право таксист требовать оплату проезда с выключенным такометром?

Заказали такси в автослужбе. Приехала машина, мы назвали адрес и поехали. По ходу движения обратили внимание, что в машине на каком либо видимом месте отсутствует таксометр. По приезду в пункт назначения, водитель сказал, что стоимость поездки составляет 8 рублей. На нашу просьбу выдать нам чек, отреагировал грубо, сказав, что "так не делается" и мы должны были сразу предупредить его о том, что нам потребуется чек. После чего произвел некие манипуляции под своим сиденьем и достал нам из под сиденья чек, сказав, что с нас 4,5 рубля. На наш вопрос откуда он его взял, и каким образом была рассчитана сумма реагировал грубо. Сказал что это сумма за посадку в автомобиль и это он нас еще минимально рассчитал. В результате вызвали наряд милиции, который приехав на место доставил нас в отдел, где составили административный материал о неуплате нами поездки, хотя мы им неоднократно заявляли, что платить мы не отказываемся, если сможем удостовериться, что поездка наша согласно чека. Правомерны ли действия водителя такси и сотрудников милиции в отношении к нам?

Паращенко Денис :: Минск

Ключевые слова: выключен, оплата, таксометр, таксист

  Ответов: 2

Денис, водитель такси не имеет права осуществлять перевозку пассажиров без включенного таксометра. В Вашем случае, проблема заключается не в том, что таксист не включил таксометр, а в том, что Вы не оплатили предъявленную стоимость за поездку. Вам необходимо доказать, что данный чек к Вашей поездке не имеет отношения. Если Вы считаете, что административный процесс против Вас ведется необоснованно, боритесь за свои права, т.к. Вас могут обязать не только оплатить поездку, но заплатить штраф. Если нужна помощь, звоните.  

Игорь Хломко :: 06.01.2017 в 12:58

Выходили из таких ситуаций (3 раза по Минску) так: предъявляем иск к перевозчику о защите прав потребителей (о расторжении договора, компенсации морального вреда предварительно направив претензию - срок ее рассмотрения день) + заявление в РУВД о начале административного процесса за нарушение прав потребителя перевозчиком (9.24 КоАП, если мне память не изменяет). Милиция (суд, если туда попало дело) прекращает дело об административном правонарушении в отношении Вас за отсутствием состава, так как это самый простой способ, без потенциального риска отмены постановления по делу об АП и пропуска срока привлечения. Проверить по контрольной ленте когда выбили чек труда не составит.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.01.2017 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2017 в 13:49

В том то и заключается ситуация. Он выбил данный чек после прибытия по указанному адресу. и время там стоит текущее, на момент его напечатали.

Паращенко Денис :: Минск

  Ответов: 2

Тогда "цепляться" за таксометр, по которому тоже можно определить, работал ли он в то время или нет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 06.01.2017 в 21:29

Денис, сопоставьте время заказа и время чека. Более того, у диспетчера есть адрес, на который Вы заказывали автомобиль.  

Игорь Хломко :: 09.01.2017 в 19:46