Вопрос № 260668 Опубликовано 03.01.2017 в 00:14

Имеет ли право директор ЧУП не оставлять запись в трудовой?

Добрый день.Работаю на двух работах по 0.5 ставки каждая. При устройстве на вторую работу в ЧУП был составлен и подписан договор, все, думаю, как положено. Был разговор на тему записи в трудовой. Как я сейчас понял, на второй работе трудовую на меня не завели.Сейчас со второй работы собираюсь увольняться. Планировал взять трудовую с первой работы, чтобы в ней директор ЧУП сделал запись. Однако, директор отказывается оставлять запись в трудовой. Имеет ли он на это право? Или же он должен был завести вторую трудовую на меня? Что мне делать в таком случае?

Ryabchenko Evgeniy :: Minsk

Ключевые слова: трудовая, ЧУП

  Ответов: 1

Евгений, в трудовую книжку вносятся сведения о работе (прием на работу, заключение трудового договора (контракта), в том числе на условиях совместительства (по желанию работника). Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству вносится нанимателем по месту его основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (справка о месте работы, службы и занимаемой должности либо копия приказа нанимателя, у которого работник работает по совместительству).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.01.2017 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2017 в 10:31

К вопросу 260668. В каком смысле "нанимателем по месту его основной работы"? Не ясно, ОБЯЗАН ли наниматель мне внести в трудовую запись или МОЖЕТ отказать. Если обязан, то каковы мои действия? Я должен взять с первой работы трудовую, принести ему, а затем отнести обратно на первую?

Ryabchenko Evgeniy :: Minsk

  Ответов: 2

В соответствии с п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 09.03.1998 № 30, запись о работе по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника. Такая запись производится нанимателем ПО МЕСТУ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (копия приказов, справка нанимателя о работе по совместительству). Запись о работе по совместительству делается в трудовой книжке отдельной строкой.  

Матвиенко :: 03.01.2017 в 13:46

Основная работа в Вашем случае, видимо, это первая, поскольку не может быть совместительства без основной работы. При устройстве на вторую работу в ЧУП должны были заключить трудовой договор ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. В трудовом договоре ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается, что работа является совместительством. А далее - читайте внимательно первоначальный ответ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.01.2017 в 08:42