Вопрос № 260593 Опубликовано 29.12.2016 в 23:57

Может ли застройщик сделать перерасчет стоимости квартиры, если в период строительства изменилось место проживания и прописки?

Здравствуйте!Я стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (семьей 4 человека) и заключила договор долевого строительства квартиры в многоквартирном доме с частной фирмой,соответственно предоставила справку о том, что нуждающаяся и мне рассчитали стоимость метра квадратного как для нуждающихся.В договоре указали сумму и что цена договора остается неизменной(внесли сразу всю стоимость квартиры).В период строительства квартиры мы с семьей продали квартиру в которой были прописаны и прописались у родителей(т.е. уже не нуждающиеся в улучшении т.к. метры позволяют).Вопрос: может ли застройщик по окончании строительства затребовать повторно справку о том что мы нуждающиеся и пересчитать стоимость метра квадратного так как я уже не стою на очереди?

Елена Варицкая :: Брест

Ключевые слова: цена договора, Долевое строительство

  Ответов: 1

Нет, основания для повышения стоимости в нормативный период строительства строго определены законом.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.12.2016 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2017 в 17:54

Здравствуйте!Я стояла на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий (семьей 4 человека) и заключила договор долевого строительства квартиры в многоквартирном доме с частной фирмой,соответственно предоставила справку о том, что нуждающаяся и мне рассчитали стоимость метра квадратного как для нуждающихся.В договоре указали сумму и что цена договора остается неизменной(внесли сразу всю стоимость квартиры).В период строительства квартиры мы с семьей продали квартиру в которой были прописаны и прописались у родителей(т.е. уже не нуждающиеся в улучшении т.к. метры позволяют).На момент заключения договора мы спросили у застройщика нужно ли будет еще раз предоставлять справку о нуждаемости, они ответили -нет(в договоре об этом ничего не указано). 20.01.17. дом сдали и теперь застройщик затребовал у меня повторно справку(для подтверждения статуса что мы состоим на учете нуждающихся) для проведения окончательного расчета и выдачи документов для регистрации. Соответственно справку я предоставить не могу. Вопрос: 1)правомерно ли данное требование застройщика? Если да, то могу ли я на данном этапе расторгнуть договор и вернуть свои деньги? 2)Если они сделают перерасчет по полной стоимости, а цена метра квадратного изменилась то какую цену они мне должны предложить: на момент заключения договора или цену на данный момент?Спасибо.

Елена Варицкая :: Брест

  Ответов: 1

1. правомерно; можете расторгнуть договор и претендовать на возврат проиндексированных взносов; 2. на данный момент с учетом всех фактических затрат и увеличением прибыли как для лица, не состоящего на учете нуждающихся  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 13.02.2017 в 19:05