Вопрос № 260541 Опубликовано 28.12.2016 в 14:40

Являюсь ли одинокой мамой? Как высчитывается подоходный налог?

Добрый день. Являлась одинокой мамой, запись об отце записана с моих слов. Когда ребенку исполнилось около 1,5 лет вступила в брак. Муж ребенка не усыновлял. Когда ребенок достиг 3-х лет устроилась на работу. В загсе взяла справку, что запись об отце записана с моих слов, и предоставила в бухгалтерию. Вопрос: как должны высчитывать подоходный налог? Если мать-одиночка он же высчитывается в двойном размере? На данный момент отнимают 24,00. А у мужа высчитывают в полном объеме. Какие льготы для одиноких матерей?

Варивончик Евгения :: Дзержинск

Ключевые слова: одинокая мать, Налоги

  Ответов: 1

Вы не являетесь одинокой мамой. К категории матерей-одиночек относятся женщины, которые не состоят в браке и имеют детей. Также под эту категорию попадают вдовы (вдовцы), которые не вступили в брак и имеют иждивенцев до 18 лет.  

Дмитрий :: 28.12.2016 в 14:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2016 в 15:04

То есть получается, что по документам у ребенка есть только мама, а после вступления в брак появился и Папа? Тогда почему когда высчитывают его налог не отнимают 24,00? Ведь когда у ребенка обо родителя, то и у папы и у мамы подоходный налог меньше.

Варивончик Евгения :: Дзержинск

  Ответов: 1

У ребенка появился не папа, а полная семья. "Не отнимают 24,00" потому что он не является отцом ребенка или его усыновителем. А вы, в свою очередь, не являетесь одиночкой, потому что замужем.  

Дмитрий :: 28.12.2016 в 17:37