Вопрос № 260374 Опубликовано 23.12.2016 в 15:34

переоформление сотрудников при объединении организаций

Добрый день! помогите разобраться в следующем вопросе.в нашей организации сменился учредитель, в связи с чем было принято решение с 1 января 2017г объединить 2 организации нового учредителя в одну, а точнее весь наш коллектив просто переезжает в организацию нового учредителя. Нам предлагают написать заявление об увольнении от 31 декабря и с 1 января оформиться в порядке перевода в новую организацию с сохранением должностей и зп. Подскажите, насколько это правильно, что мы теряем, можем ли мы требовать компенсацию?

Елена :: Минск

Ключевые слова: объёдинение, компенсация, увольнение

  Ответов: 2

Можете не подписывать никакие документы об увольнении и остаться работать у прежнего нанимателя но с новым собственником имущества этого нанимателя. Выплаты каких-либо компенсаций, за исключением предусмотренных Коллективным договором или отдельно контрактом, не будет.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 19:51

Елена, при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ. При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.12.2016 в 07:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2016 в 21:35

Дело в том, что остаться будет негде, нашей организации больше не будет, все, включая наше руководство, переходят в новое юр лицо. Могу ли я не подписывать документы, для того, чтобы меня сократили и в этом случае получить компенсацию?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Вполне, если наниматель примет решение о сокращении штата.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 22:05

См. ответ на первоначальный вопрос.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.12.2016 в 07:40