Вопрос № 260304 Опубликовано 21.12.2016 в 22:29

Увольнение

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, могут ли уволить за прогулы ,в том случае если учишься на дневном отделении плюс к тому же в положении. Начальник изначально был предупрежден о том что буду отсутствовать на занятиях. С того конфликтного момента прошло больше месяца,а сейчас нашли повод чтобы уволить по статье. Правомерно ли это и как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Валерия :: Минск

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 1

Валерия, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. При этом расторжение трудового договора по данному основанию возможно в т.ч. и с беременными женщинами. Вместе с тем, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.12.2016 в 06:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2016 в 16:37

Сегодня требуют объяснительную за это время. При все этом рабочий табель подавался и в нем указывалось моё отсутствие .А сейчас они опомнились и требуют объяснительную.

Валерия :: Минск

  Ответов: 2

Придется дать объяснение и указать причины отсутствия. Если они уважительные, то уволить оснований нет, если нет - прогул.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 22.12.2016 в 22:16

Валерия, внимательно читайте предыдущий ответ, объяснительная - можете написать, а можете отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.12.2016 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2016 в 01:16

Отсутствовала на работе с 21 октября по 13 ноября. В объяснительной указала дату 14 ноября. По сути месяц прошёл и они меня уволить не имеют права. Я права?

Валерия :: Минск

  Ответов: 2

Абсолютно правы  

Юридическая помощь +375445916390 :: 23.12.2016 в 01:43

Да, если имеют место условия, которые Вам были указаны в первоначальном ответе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.12.2016 в 07:17