Вопрос № 259891 Опубликовано 12.12.2016 в 23:59

Возврат по договору займа

Здравствуйте! Умер муж, он являлся учредителем организации (ЧУП). Организация по праву наследования должна перейти ко мне, т.е. я буду являться собственником имущества. Могу ли я вернуть деньги, которые я давала ранее по договору займа данной организации? Спасибо

Бунко Анастасия :: Минск

Ключевые слова: договор займа, чуп, право наследования

  Ответов: 1

С кого Вы хотите их вернуть? С ЧУПа, которым будете владеть в полном объеме, т.е. вернуть за счет собственного имущества?  

Юридическая помощь +375445916390 :: 13.12.2016 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 11:02

У меня есть еще время до вступления в наследство

Бунко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Толку нет, в случае если имущество перейдет иному лицу (наследнику), то долги выплачиваются им в объеме стоимости наследственного имущества.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 13.12.2016 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2016 в 16:22

Данный долг был (и есть на данный момент, пока я не вступила в наследство) передо мной, как займодавцем. И, по моей логике, до момента вступления в наследство мне организация может займ вернуть. С момента вступления в наследство, как я понимаю, он будет считаться деньгами организации, т.е. опять же моими (т.к. у нас ЧУП). Может вы подскажете, какие нормативно-правовые акты я могу почитать?

Бунко Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Гражданский кодекс Республики Беларусь, соответственного главы (разделы) связанные с деятельностью юридических лиц и наследственными правоотношениями.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 13.12.2016 в 17:05