Вопрос № 259536 Опубликовано 05.12.2016 в 15:13

как повлияет на очередь в улучшении жил.условий , а также на получение льготного кредита (более 10 лет прожила в общежитие) наличие участка в собств

Доброго дня. Проживаю в общежитии более 10 лет с дочерью, брак расторгнут. В собственности не имею ничего и никогда не имела, кроме автомобиля. Собираюсь вступить в повторный брак, у будущего супруга в собственности участок в агрогородке,приобретенный в 2014 г, на котором в данный момент ведется строительство дома. (но по месту регистрации родителей у них тоже не хватает жил.площади и пока он стоит на учету нуждающихся по улучшению жил.условий) Если мы узаконим наши отношения, как повлияет на очередь в улучшении жил.условий , а также на получение льготного кредита (более 10 лет прожила в общежитие) наличие участка в собственности ?

Ольга Николаева :: Гродно

Ключевые слова: повторный брак, улучшение жилищных условий, льготный кредит

  Ответов: 1

Никак, при условии, что основание, которые первоначально послужило причиной постановки на учет (недостаток кв/м, я так полагаю) не изменяется. Обратите внимание на следующее: Подлежат выселению из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии без предоставления другого жилого помещения наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи: имеющие в данном населенном пункте в собственности и (или) во владении и пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда жилые помещения общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске – десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующие установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Если будущий дом будет зарегистрирован на имя мужа после регистрации брака, то Вы титульно приобретете право собственности на его половину. Вот тогда Вам могут и с общежития выселить, и с очереди "попросить".  

Юридическая помощь +375445916390 :: 05.12.2016 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2016 в 16:03

На участке залит только фундамент, строительство начинается весной. Я так понимаю квадратные метры дома будут учитываться только когда дом в агрогородке сдадут в эксплуатацию, верно?

Ольга Николаева :: Гродно

  Ответов: 1

Конечно, после получения свидетельства о государственной регистрации.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 05.12.2016 в 16:25