Вопрос № 259405 Опубликовано 02.12.2016 в 12:13

Имею ли я права подарить квартиру сыну или мужу.

Здравствуйте. В моей квартире прописан совершеннолетний сын и его бабушка, мать бывшего мужа. Квартира подарена мне с условием, что бабушка может постоянна в ней проживать. Имею я право подарить квартиру своему мужу или сыну без разрешения бабушки. Т.е бывшей свекрови. Пусть свекровь проживает в ней, но я не хочу, что бы квартира принадлежала мне. Я хочу сменить место жительства. Муж прописан в квартире. Квартира подарена мне до вступления в брак.

Лариса :: Минск

Ключевые слова: Дарение квартиры

  Ответов: 1

без согласия всех совершеннолетних - сына и его бабушки, матери бывшего мужа, а также бывшего мужа - зарегистрированных в квартире, подарить-продать права не имеете. как вариант, если он устроит стороны, можете подарить квартиру с тем же условием, "что бабушка может постоянна в ней проживать". может быть свое согласие на аналогичных условиях готовы будут дать и остальные зарегистрированные совершеннолетние.  

Сергей Иванович :: 02.12.2016 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2016 в 13:47

Но я ведь квартиру хочу подарить не чужим людям, а родственникам, которые в ней живут и зарегистрированы? Пусть живут и пользуются на здоровье ей. Платят за неё, делят и завещают. Неужели нет варианта отказаться от квартиры?

Лариса :: Минск

  Ответов: 2

Есть вариант отказаться. У Вас возникли разногласия с членами семьи по вопросу отчуждения квартиры?  

Юридическая помощь +375445916390 :: 02.12.2016 в 14:06

ваша реплика здесь - "Но я ведь квартиру хочу подарить не чужим людям, а родственникам, которые в ней живут и зарегистрированы", неуместна: не консультант устанавливает порядок дарения, а закон. согласно которому вам и дан мой пред.ответ. если одаряемый зарегистрирован в даримой квартире, согласен принять дар, то его согласия, естественно, не требуется. если согласие отказывается давать б.супруг, то можно требовать его выселения в судебном порядке без предоставления др. жилого помещения. "несогласного" совершеннолетнего сына можно выселить в судебном порядке в др. жилое помещение в вашем н.п., если такое имеется в вашей или собственности сына. осталась бабушка? ну, она, думается, даст согласие, если в договоре дарения вновь будет прописано ее право проживать в подаренной квартире после перехода права собственности к одаряемому.  

Сергей Иванович :: 02.12.2016 в 14:42