Вопрос № 296508 Опубликовано 21.05.2019 в 17:34

Могу ли я проживать в подаренной квартире

Здравствуйте, хочу подарить сыну квартиру, в которой проживаю в настоящее время с ним и вторым мужем с правом проживания (владения).Муж не прописан.Вопросы: 1Есть ли обстоятельства, при которых сын может лишить меня права проживания или попытаться выселить отчима. 2 Нужно ли после перерегистрации квартиры менять все документы на квартиру и лицевой счёт на его имя

Валерия :: Гомель

Ключевые слова: Дарение квартиры

  Ответов: 1

Ответы: судебная практика знает споры, когда одаряемое лицо, получив в дар жилое помещение, обращалось в суд с иском о выселении из подаренной квартиры дарителя, который на момент дарения был зарегистрирован в квартире и имел право пользования и проживания в квартире. Во избежание споров если Вы не уверены в своем сыне и он у Вас один, то можете завещать ему квартиру, которая останется ему после Вашей смерти. Однако если Вы хотите при жизни видеть своего сына владельцем квартиры, то тогда можете осуществить сейчас дарение. При этом Вы должны знать, что одаряемый, т.е. Ваш сын, по договору дарения станет собственником квартиры, не принимая на себя каких-либо обязанностей перед Вами – дарителем. В свою очередь Вы уступаете право собственности на квартиру одаряемому, не приобретая и не сохраняя какие-либо права на подаренное Вами имущество, т.е. квартиру, за исключением права пользования квартирой, которое может быть оспорено в суде одаряемым. Не факт, что иск о Вашем выселении будет удовлетворен судом, но сам по себе спор в судах вызовет у Вас массу негативных моментов. Если Вы подарите квартиру, то все документы на квартиру, включая лицевой счет, будут переписаны на Вашего сына, т.е. одаряемое лицо. То есть Вы к квартире больше никакого отношения иметь не будете.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.05.2019 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2019 в 13:54

А если я оставлю завещание на сына, то мой муж тоже будет наследником на ее часть? Квартира на мне. Приобретена мной до брака. Муж зарегистрирован в своей

Валерия :: Гомель

  Ответов: 1

Да, будет.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.05.2019 в 18:20