Вопрос № 259327 Опубликовано 30.11.2016 в 19:59

Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Добрый день.Судебный исполнитель ограничил выезд за рубеж, не предупредив об этом. Сейчас я погасил практически весь долг, из более 200млн осталось погасить 3млн. Прошу снять ограничение, но исполнитель не знает что делать в этой ситуации и боится нарушить закон.

Щербаков Дмитрий Петрович :: Минск

Ключевые слова: материальный ущерб, погашен долг, выезд за границу

  Ответов: 1

Обратитесь лично с заявлением в суд по месту исполнения. Не ждите судебного исполнителя.  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2016 в 20:34

я так понимаю судебный исполнитель нарушил статью 482 ГПК РБ, ведь суд не ограничил мне выезд."Меры, предусмотренные пунктами 71 и 72 части четвертой настоящей статьи, которые подлежат исполнению с момента извещения должника. 71) временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь в соответствии с законодательством;Меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, предусмотренные пунктами 71 и 72 части четвертой настоящей статьи, применяются судом в случае, если должник не исполняет либо уклоняется от исполнения обязательств или иных мер по исполнению недостаточно и если это не препятствует исполнению иных обязательств должника.http://bel-kodeksy.com/gpk_rb/482.htm

Щербаков Дмитрий Петрович :: Минск

  Ответов: 1

Суд может ограничить выезд по представлению судебного исполнителя. Было так: судебный исполнитель направил представление, суд - Вам повестку, вы ее не востребовали - ограничили без вашего участия. Для того, чтобы узнать есть ли действующее ограничение, необходимо с паспортом подойти в окошко ОГИМ по месту жительства (регистрации). Если ограничение есть (наложено судом) то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об его отмене, не дожидаясь судебного исполнителя, который это будет делать (обязан) только в случае окончания исполнительного производства (уплаты долга в полном объеме).  

Юридическая помощь +375445916390 :: 30.11.2016 в 20:44