Вопрос № 259217 Опубликовано 29.11.2016 в 11:39

имеют ли право работать не 8 часов, а 4, 6..

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком непростом вопросе. У нас в отделе установлен 8 часовой рабочий день, суббота и воскресенье, праздничные дни - выходные дни. Централизованная бухгалтерия в таком режиме и работает, но у нас есть методисты учебно-методического кабинета,которые работают в отделе и по совместительству в школе. Они составляют табель еженедельного учета рабочего времени в таком плане, понедельник -9.8 часов, вторник-5.2 часа и т.д, но в итоге за неделю составляет 40 часов. Правильно ли это? Может я чего-то не понимаю... Спасибо!

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: табель, 8 часовой рабочий день

  Ответов: 1

Если у методистов суммированный учет рабочего времени, то возможно.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 11:58

Нет, не суммированный! Это должен издаваться приказ о суммированном рабочем дне? его нет

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Это может быть отражено в трудовом договоре (контракте), ПВТР.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 12:02

В коллективном договоре ничего не прописано про суммированный рабочий день.Его можно установить, издав приказ?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Это может быть отражено в трудовом договоре (контракте), ПВТР.  

Наталья Шишло :: 29.11.2016 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 15:46

Извините, а все же приказ необходимо издавать о суммированном учете рабочего времени?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Ольга, если в трудовом договоре, ПВТР, коллективном договоре это не регламентировано, тогда на основании чего они так работают? Конкретный режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности). Надо заявление от них и соответствующий приказ, такие вопросы должны быть четко прописаны - см. ст.ст. 110, 115, 123, 126, 128 - 133 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2016 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2016 в 16:09

В ПВТР, прописано рабочий день с 8 до 17, и обед с 13.00 до 14.00, так какой может быть суммированный учет рабочего времени?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Ольга, если в трудовом договоре, ПВТР, коллективном договоре это не регламентировано, тогда на основании чего они так работают? Конкретный режим рабочего времени определяется ПВТР или графиком работ (сменности). Надо заявление от них и соответствующий приказ, такие вопросы должны быть четко прописаны - см. ст.ст. 110, 115, 123, 126, 128 - 133 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.11.2016 в 09:27