Вопрос № 212954 Опубликовано 24.07.2014 в 11:14

оплата труда водителю служебного автомобиля

Работаю в транспортной организации водителем служебного автомобиля.Оплата труда- оклад + надбавка за характер, специфику и условия труда,т.е. за ненормированный рабочий день и + стажевые и премия.Часто работаю с 6,7 часов до 20, 22 а то и до 24 часов.Прошу ответить на несколько вопросов.1.Как правильно составлять табель - ставить 8 либо фактически отработанное время.2.Должна ли мне оплачиваться переработка, а она составляет более допустимых часов в месяц.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ярмошик Юрий :: Иваново

Ключевые слова: табель, переработка, оплата труда

  Ответов: 1

В табеле должно проставляться фактическое время работы. Переработка должна оплачиваться.  

Наталья Шишло :: 24.07.2014 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2014 в 11:55

Из полученной мною информации по поводу моего вопроса №212954 уточню: В положении об оплате труда (разработано нанимателем) указано (дословно):повышение тарифных ставок водителям служебных автомобилей за особый режим работы наряду с обязательным предоставлением им дополнительного отпуска от 1 до 7 дней за счет средств нанимателя на основании ст.158ТК компенсирует особый режим работы - ненормированный рабочий день.Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой.На это ссылается наниматель и не оплачивает переработку.Прав ли наниматель?

Ярмошик Юрий :: Иваново

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.07.2014 в 19:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2014 в 10:50

Из полученной мною информации по поводу моего вопроса №212954 уточню: В положении об оплате труда (разработано нанимателем) указано (дословно):повышение тарифных ставок водителям служебных автомобилей за особый режим работы наряду с обязательным предоставлением им дополнительного отпуска от 1 до 7 дней за счет средств нанимателя на основании ст.158ТК компенсирует особый режим работы - ненормированный рабочий день.Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой.На это ссылается наниматель и не оплачивает переработку.Прав ли наниматель?

Ярмошик Юрий :: Иваново

  Ответов: 1

На работников с ненормированным рабочим днем полностью распространяются правила внутреннего трудового распорядка, однако в случае необходимости они могут быть привлечены к работе сверх нормальной продолжительности без какой-либо оплаты.Согласно ст. 118-1 ТК ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день.Но наниматель не вправе систематически (постоянно) привлекать работников с ненормированным рабочим днем к работе сверх нормы.  

Наталья Шишло :: 29.07.2014 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2015 в 15:28

Если в контракте не прописан не нормированный рабочий день вправе ли наниматель отказать в оплате лишних часов работы. Работаю водителем легкового автомобиля.Руководитель предприятия говорит "Каму не нравиться увольняйтись"

Казакевич Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Оплата труда должна производится за фактически отработанное время.  

Наталья Шишло :: 20.02.2015 в 11:21