Вопрос № 259085 Опубликовано 25.11.2016 в 18:40

Взыскание с ответчика судебных издержек

Подскажите пожалуйста, год назад я (физлицо) взыскала в мою пользу с организации задолженность и неустойку. В суде также учавствовал мой представитель (адвокат), все квитанции по оплате услуг адвоката у меня имеются. Решение суда вступило в законную силу. Однако ответчик (должник) выплатил долг только сейчас, в связи с чем я снова обратилась в суд, чтобы довзыскать неустойку за год (с момента вынесения решения судом по дату фактического погашения суммы основного долга). Услугами адовката в этот раз не пользовалась, но наткнулась на квитанции с прошлого суда. Могу ли я сейчас попросить суд также взыскать с ответчика судебные издержки за прошлый раз? Требование о взыскании судебных расходов по первому иску ранее не заявлялось.

Валентина :: Мозырь

Ключевые слова: судебные издержки

  Ответов: 1

можете. только если бы вы заявили судебные расходы сразу, эти требования не облагались бы госпошлиной, а сейчас придется заплатить госпошлину от суммы заявленных требований.  

просто адвокат :: 25.11.2016 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.11.2016 в 20:24

Большое Вам спасибо за ответ!

Валентина :: Мозырь

  Ответов: 1

пожалуйста  

просто адвокат :: 25.11.2016 в 20:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2016 в 16:41

А подскажите пожалуйста, еще последний вопросик. Если суд удовлетворил мои требования частично, то расходы по оплате помощи представителя (ст 124 ГПК) также частично взыскиваются (пропорционально сумме удовлетворенных исковых требований) или полностью?

Валентина :: Мозырь

  Ответов: 1

Преимущественно да (ст. 135 ГПК). Однако бывают случаи (много требований, часть имущественных - часть нет), когда рассчитать математически такую пропорцию невозможно. Тогда суд пишет так:"Учитывая сложность дела, время, затраченное на его рассмотрение, суд приходит к однозначному выводу о том, что судебные расходы, понесенные А. по оплате помощи представителю подлежат возмещению в размере ___ рублей."  

Юридическая помощь +375445916390 :: 26.11.2016 в 16:52