Вопрос № 298783 Опубликовано 08.08.2019 в 14:21

Госпошлина по иску

Гражданское дело в отношении 2-х человек по оплате коммунальных услуг. В отношении меня по протесту прокурора решение отменили(ст. 448 ГПК ). Подала на возмещение судебных расходов (270руб) – затраты на адвокатов, поездки, почтовые расходы и пр. и морального ущерба (500руб). Суд затребовал госпошлину в размере 87 руб. А как же п. 1.1.4 ст. 285 НК РБ? Или я что- то неправильно понимаю? И как мне проверить сумму?

Маргарита Володько :: МИНСК

Ключевые слова: судебные издержки, моральный вред, Госпошлина

  Ответов: 1

1.1.4. исковых заявлений о возмещении имущественного вреда (компенсации морального вреда), причиненного жизни или здоровью физического лица, в том числе исковых заявлений о возмещении (компенсации) вреда в результате смерти кормильца, а также апелляционных и надзорных жалоб по таким деламПри чем к комуслугам, тем более к оплате, и даже не к качеству, вред жизни и здоровью????Основания должны быть указаны в определении об оставлении иска без движения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.08.2019 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2019 в 17:56

Суд определил : «..устранить недостатки заявления( оплатить госпошлину…)". Больше никаких причин не указано. Мне 70 лет. Из-за непрофессионализма работников расчетного центра была необоснованно обвинена в неоплате. Суд и апелляционная комиссия меня не поддержали. Проживаю не по месту постоянной регистрации. Приходилось ездить по 200км туда-назад к судебному исполнителю, на заседания в жар и в холод , нервные стрессы,бессонница, что в моем возрасте бесследно не проходит, обострения хронических заболеваний.( ст. 152 п.1),унижение перед людьми(запросы в расч.центр по месту проживания, в отдел соцобеспечения). Всегда я должна была оправдываться, хотя ничего не сделала. Нет никакого морального вреда?

Маргарита Володько :: МИНСК

  Ответов: 1

Как правило, в подобных ситуациях не взыскивают. Потому что имущественные правоотношения.Если вам удастся притянуть вред здоровью, доказать унижения и т.д., сумма явно не будет большой. Больше нервов потратите опять на суды. Впрочем решать вам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.08.2019 в 16:35