Вопрос № 259009 Опубликовано 24.11.2016 в 08:56

Имеет ли право работодатель мне отказать в выходе в декрет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя жена открыла ИП (работает полный день), дети ходят в сад. Одному 2,5 года, второму 4 года. Жена на них получает пособие 50%. Я тоже работаю. Но в последнее время наниматель хочет уволить меня по декрету, но пока я 1,5 недели уже нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Теперь вопрос: могу ли я пойти в декрет сразу после больничного? В праве ли наниматель мне отказать в отпуске по уходу за ребенком? Что может наступить раньше увольнение или отпуск по уходу? подскажите пожалуйста

Евгений :: Гомель

Ключевые слова: проблемы, увольнение, декрет, Работа

  Ответов: 1

Евгений, согласно ч.2 ст.185 ТК РБ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), прохождения подготовки в клинической ординатуре в очной форме, а также если она является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2016 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 09:36

Я знаю 185 статью ТК. Вы можете ответить на другие вопросы? Еще если не трудно: могу ли я находясь в декрете работать на 0,5 ставки?

Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Евгений, не трудно, "уволить меня по декрету" - это как? Смотрите внимательно ст.185 ТК РБ, согласно которой по желанию лиц, указанных в частях первой - третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч.9).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2016 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.11.2016 в 09:40

работая на 0,5 ставки сколько % будет пособие?

Евгений :: Гомель

  Ответов: 1

Если работать как указано в ч.9 ст.185 ТК РБ, пособие выплачивается в полном размере.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.11.2016 в 11:27