Вопрос № 231628 Опубликовано 10.05.2015 в 13:25

компенсация 1/6 доли квартиры

Доброго времени дня и заранее спасибо за ответ. Итак, судом квартира была поделена, мне досталось 1/6 часть двухкомнатной квартиры (приватизированной), счета не поделены, за квартиру Я не платил так как проживаю в другом городе, претензий не каких не было. Сейчас хотел бы получить материальную компенсацию доли собственности, и на что Я вообще имею право?

Овсяник Сергей Сергеевич :: Березовка

Ключевые слова: проблемы, компенсация, раздел, квартира

  Ответов: 2

Уважаемый Авсяников Сергей Александрович или уже Овсяник Сергей Сергеевич. Вы можете продать вашу долю. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 Граждаснкого Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества – в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.05.2015 в 13:50

Сергей, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст.249 ГК РБ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных ст.253 ГК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.05.2015 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2015 в 18:43

дело в том, что найти покупателя на такую долю Я не смогу и проживать в данном месте также, чем собственно и пользуются владельцы остальной доли пуская туда квартиросъемщиков (неофициально), на покупку мной их долей они категорически отвечают отказом и мою долю отказываются покупать, что делать как их вынудить к чему либо

Овсяник Сергей Сергеевич :: Березовка

  Ответов: 1

Квартиросъёмщиков они без Вашего согласия в квартиру пускать не вправе. Вызывайте участкового. Принудить их выкупить Вашу долю вы тоже не можете. Можете заселиться в квартиру сами. Потом жену и детей туда заселить. Можете после отказа других собственников выкупить Вашу долю, продать эту долю за предложенную цену многодетному цыгану или таджику.  

Игорь Олегович :: 11.05.2015 в 13:02