Вопрос № 258756 Опубликовано 19.11.2016 в 10:11

Оспорить приказ о наказании,не своевременное предоставления отпуска.

Уважаемые юристы, работаю на заводе «Современные бетонные конструкции» начальником производства, хочу оспорить приказ о наказании. Подскажите, пожалуйста как написать жалобу в Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Куда, как, на кого, можно ли это сделать?(завод находиться в Минском районе). 1. 11 ноября на производстве были выпущены панели которые не соответствовали чертежам (заказу) . После выяснения с заказчиком и руководством 18.11.16 был создан приказ о наказании ,с которым меня не кто не ознакомил . О существовании приказа я узнал со слов главного бухгалтера и прочитал на заводской электронной почте .2.В расчётном листке за октябрь удержана сумма, указанная в приказе (панели выпущены в ноябре). По данному факту брака объяснительную не писал, в приказе не расписывался.3.Сумма удержанная из зарплаты превысила 50%,с последующим удержанием такой суммы в декабре.08.07.2015г был принят на завод «Современные бетонные конструкции» но по 18.11.2016 мне не был предоставлен трудовой отпуск. Работаю по контракту, в дальнейшем хочу уволиться. Как правильно написать заявления, что бы расторгнуть контракт.

Бабицкий Дима :: Минск

Ключевые слова: Оформления, сроки

  Ответов: 2

Дима, для обжалования дисциплинарного взыскания надлежит обращаться в КТС (если она создана), работник - не член профсоюза имеет право по своему выбору обратиться в КТС либо в суд. Срочный трудовой договор (контракт) может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда - по требованию работника (ст.41 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 19.11.2016 в 10:47

Оспорить приказ о наложении дисциплинарного взыскания можно обратившись в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации),а потом в суде. Так как с вами заключен контракт, вы можете уволиться по соглашению сторон или в связи с нарушением нанимателем условий контракта или трудового законодательства в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса. Для увольнения по ст.42 ТК необходимо чтобы был установлен факт нарушения нанимателем условий контракта или трудового законодательства инспекцией по труду или профсоюзов.  

Наталья Шишло :: 19.11.2016 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2016 в 11:29

Спасибо вам за ответ,подскажите, пожалуйста, при отсутствии профкома на заводе в какой суд мне обращаться(завод находиться в минском районе)

Бабицкий Дима :: Минск

  Ответов: 1

В суд Минского района.  

Наталья Шишло :: 20.11.2016 в 13:49