Вопрос № 258490 Опубликовано 14.11.2016 в 16:09

Может ли ИП оказывать услуги по ремонту спорт. инвентаря в своем частном доме

Добрый день!Подскажите пожалуйста, интересует такой вопрос: может ли ИП оказывать услуги по ремонту предметов личного пользования (спортивного инвентаря, велосипедов) в своем частном доме? Например, сделать в гараже мастерскую?

Белолипецкая Виктория :: Минск

Ключевые слова: ИП, оказание услуг

  Ответов: 1

В гараже можно производить ремонт велосипедов, спорт. инвентаря и др. мелкий ремонт предметов, в том числе, например, оказывать услуги по шиномонтажу и т.п. При этом Вы должны соблюдать санитарные и технические требования, правила пожарной безопасности, природоохранные требования, а также не нарушать правила пользования жилыми помещениями, которые примыкают к гаражу и соблюдать правила содержания вспомогательных помещений. В самих жилых помещениях дома такую деятельность нельзя производить, поскольку нарушено будет целевое предназначение дома – для проживания граждан.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2016 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 12:04

Подскажите пожалуйста, интересует такой вопрос: может ли ИП оказывать услуги по ремонту предметов личного пользования (спортивного инвентаря, велосипедов) в своем частном доме? Например, сделать в гараже мастерскую?Если гараж находится на цокольном этаже - это не будет являться нарушением правил пользования жилыми помещениями?

Белолипецкая Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Гараж не относится к жилым помещениям, хотя и может находится в полуподвале жилого дома, либо быть пристроен (встроен иным способом) к жилому дому. Следовательно в нем можно организовать и оказывать предпринимательские услуги. Нарушений законодательства с Вашей стороны не будет. При этом, как я уже Вам писал, Вы должны соблюдать санитарные и технические требования, правила пожарной безопасности, природоохранные требования и т.п. Налоговую инспекцию абсолютно не будет интересовать где Вы оказываете услуги, главное чтобы платили вовремя налоги. Тем не менее, если бурно разовьете предпринимательскую деятельность и будете мешать спокойствию соседей, то они могут "закидать" гос. инстанции жалобами. Например, ИП годами ремонтировал мебель в подвале своего дома. Соседей это устраивало, однако как только он начал заниматься шиномонтажом и к нему стали выстраиваться вереницы транспорта, сразу же пошли жалобы во все инстанции: топчут газоны, сигналят, выбрасывают мусор, загромождают проезд на улице. После энной проверки жалобы, ИП вынужден был сменить место для занятий шиномонтажем.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.11.2016 в 15:50