Вопрос № 258463 Опубликовано 14.11.2016 в 00:07

Имеет ли право учитель выставить годовую оценку по одной четвертной?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, может ли учитель по одной четвертной оценке поставить за год. В частности по физкультуре. В середине первой четверти ребёнку дали освобождение по состоянию здоровья. Стояло несколько пятёрак. Было выставлено 5 за черверть. Учитель говорит, что поставит за год 5. Правомерными ли будут его действия. Подскажите, где можно почитать. Спасибо.

Лобатая Диана :: Несвиж

Ключевые слова: аттестация, Образование

  Ответов: 1

Здравствуйте. Допускается пересмотр положительной годовой отметки не более чем по двум учебным предметам в случае, если с ней не согласен учащийся или его законные представители.Для этого учащийся или его законные представители подают в течение двух дней после завершения учебного года заявление на имя руководителя учреждения образования.Решение комиссии о пересмотре положительной годовой отметки по соответствующему учебному предмету оформляется протоколом выпускного экзамена.В случае несовпадения положительной годовой отметки, выставленной педагогическим работником, с положительной годовой отметкой, выставленной комиссией учреждения образования, последняя вносится руководителем учреждения образования в классный журнал в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ведению классного журнала.Учащийся или его законный представитель в случае несогласия с положительной годовой отметкой, выставленной комиссией учреждения образования, имеет право обратиться в отдел (управление) образования местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения учреждения образования с заявлением о ее пересмотре.  

Елена :: 14.11.2016 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2016 в 21:43

Я не получила ответ на свой вопрос. Имеет ли право учитель выставить отметку за год по отметке за одну четверть? Т.к. ребёнка освободили от занятий физкультурой по состоянию здоровья, у него нет возможности исправить эту оценку.

Лобатая Диана :: Несвиж

  Ответов: 1

Ответ на Ваш вопрос находится не в правовой плоскости. Для разрешения Вашей проблемы Вам следует обратиться к руководству школы, а в случае неудовлетворения их ответом, обратиться в отдел образования и далее по инстанциям Минобразования. Для сведения сообщаю, что действует Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 № 674 (ред. от 29.09.2010) «Об утверждении норм оценки результатов учебной деятельности и критериев оценки поведения учащихся общеобразовательных учреждений». Его Вы можете найти в списке за номером 4 и почитать здесь – http://ananichy.by/normativnoe-pravovoe-obespechenie-obrazovatelnogo-protse.... Исходя из положений указанного Приказа (см. таблицы по развитию двигательных качеств), если Ваш ребенок сможет выполнить комплекс физических упражнений, то ему может быть поставлена оценка 10, независимо от его посещения занятий.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2016 в 22:05