Вопрос № 298355 Опубликовано 24.07.2019 в 23:00

аттестация рабочего места работника в декретном отпуске

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. В организации, где я работаю, аттестация рабочих мест проводилась в 2016 г. На момент аттестации я находилась в соц.отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В июле 2019 я приступила к работе, в связи с окончанием соц.отпуска (ребенку исполнилось 3 года). На какой срок продлилась аттестация моего рабочего места в связи с нахождением в соц.отпуске? Законно ли я не получаю спец.питание за вредные условия труда, установленные предыдущей аттестацией? В какие сроки обязаны аттестовать мое рабочее место в данном случае?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: сроки аттестации декретной ставки, аттестация

  Ответов: 1

Для аттестации рабочего места совершенно неважно где вы находились. Аттестация проводится раз в 5 лет. По результатам аттестации издается приказ, которым утверждается перечень рабочих мест по профессиям и должностям, на которых работающим по результатам аттестации подтверждены особые условия труда. Почему вы не получаете спецпитание спрашивайте у нанимателя (либо ваше рабочее место не аттестовывалось либо оно не прошло аттестацию либо ошиблись кадровики).  

Дмитрий :: 24.07.2019 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2019 в 23:34

Предыдущая аттестация проводилась в 2011 г. Во время моего социального отпуска (2016-2019) аттестация моего рабочего места не проводилась, так как на моей декретной ставке не было работника. Мне объяснили, что в данный момент я не смогу получать спецпитание и соответствующие моей должности доплаты пока не аттестуют мое рабочее место. Правомерно ли это? Если нет, то какие для этого основания (нормативная база)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Правильно объяснили. Если место не аттестовано, то и льгот нет. Без работника (постоянного или временного) аттестацию провести невозможно. http://ilex.by/news/aktualnye-voprosy-po-attestatsii-rabochih-mest/  

Дмитрий :: 24.07.2019 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2019 в 00:00

Получается, что в моё отсутствие были ухудшены мои условия труда. Не по моей вине. сейчас я неопределенное время не буду получать никаких доплат выполняя ту же работу, при которой эти доплаты были?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Получается так  

Дмитрий :: 25.07.2019 в 17:56