Вопрос № 258276 Опубликовано 09.11.2016 в 21:47

Возврат средств за некачественный товар

Добрый вечер. Подскажите, купили увлажнитель воздуха 25.11.15г, срок гарантии год. 20.10.16 он вышел из строя и сервисный центр дал нам акт о неремонтопригодности, с которым мы обратились в магазин. Такой же нам предоставить не могут, так как у них нет их, возращают сумму за которую мы купили его в прошлой году 920.000б.р. но за такие деньги нельзя купить такой же. в другом магазине он стоит от 1400000. на требования выплатить разницу в цене, нам мотивируют тем что мы год им пользовались. предлагают купить у них другой, хуже по характеристикам в пределах 920.000 б.р. Могу ли обратиться к пункту 4 статьи 27. о требовании вернуть мне разницу? как правильно оформить просьбу? претензию? к кому обратиться? Спасибо!

Ольга Никонова :: Гомель

Ключевые слова: некачественный, возврат

  Ответов: 1

Вам обязаны вернуть денежные средства в размере стоимости товара на день возврата денег. Аргумент продавца о пользовании товара неправомерен. Предъявляйте свои требования в письменном виде. Это может быть претензия, отправленная продавцу заказным письмом с обратным уведомлением или врученная продавцу с проставлением на вашем экземпляре отметки о получении. Можете потребовать книгу замечаний и предложений и там отразить ваши требования.  

Наталья Шишло :: 10.11.2016 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2016 в 12:42

Спасибо, есть ли образец заявления?

Ольга Никонова :: Гомель

  Ответов: 1

Заявление оформляется в произвольной форме. Образец можете поискать в интернете, можете обратиться за помощью в составлении заявления к юристам.  

Наталья Шишло :: 10.11.2016 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2016 в 18:36

А в случае согласия оплатить разницу, как мне проверить правильно ли они рассчитали? Есть какие то методы? Так как при написании заявления, мне было сказано ну выплатят вам 3 руб, хотя по моему мониторингу минимум 30руб.

Ольга Никонова :: Гомель

  Ответов: 1

Проанализируйте стоимость аналогичного товара у других продавцов,предоставьте эту информацию вашему продавцу, совместно определите среднюю стоимость товара на настоящий момент.  

Наталья Шишло :: 10.11.2016 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2016 в 19:56

Добрый вечер. Хотела бы еще проконсультироваться, в магазине вдруг появился товар увлажнитель, аналогичный нашему списанному. сначала он стоил 1110( именно такая цена стояла на увлажнителе, аналогично нашему, но бу), потом на следующий день нам позвонили и сказали, что нашли точно такой же и мы можем забрать. мы отказались, так как в письме требовали деньги и связываться с ними уже нехотим. На что нам сказали при отказе мы вернем только ту сумму, которую вы уплатили. Сегодня цена на сайте его снизилась 925. Вопрос: 1. в случаи возврата денег, нам вернут 925? или мы можем требовать среднерыночную цену. 2. Каким образом можно будет уточнить новый он или бу. если например мы согласимся его купить? 3. и можно ли как то проверить действительно ли это цена для всех а не для нас?

Ольга Никонова :: Гомель

  Ответов: 1

Ольга, вы имеете право ознакамливаться со всеми документами на товар, который вам предлагают взамен некачественного товара. Еще раз: вы имеете право предъявлять продавцу свои требования с приложением документов, подтверждающих стоимость товара на настоящий момент. Какую сумму вам вернет продавец я не могу знать. В случае, если вы не решите все свои спорные вопросы с продавцом в добровольном порядке, вы имеете право обратиться с иском в суд. Также смотрите ответы на предыдущие свои вопросы. Консультация закончена! Удачи Вам!  

Наталья Шишло :: 17.11.2016 в 13:23