Вопрос № 258269 Опубликовано 09.11.2016 в 17:26

По какой статье новый собственник сокращает штат?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Нашу организацию собираются продать другой организации. При этом организация будет работать по старому, но под другим названием. Сейчас у меня заключен контракт. Есть большая вероятность, что новый собственник сократит штат. Так вот, в соответствии с какой статьей ТК будет расторгаться трудовой контракт? В статье 42 ТК в первом пункте есть только ликвидация организации и сокращение персонала. В моем же случае это будет ликвидация организации или все обязательства старой организации автоматически переходят на новую и тогда это будет сокращение штата? Или же тут будет действовать какая-то другая статья ТК?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: новый собственник, сокращение

  Ответов: 1

В вашем случае это не будет ликвидацией. Это смена собственника имущества. Для начала можете ознакомиться со ст. 36 Трудового кодекса: Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.При смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.  

Наталья Шишло :: 09.11.2016 в 20:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2016 в 22:36

Спасибо, Наталья! Тогда получается, что если они решат уволить по пункту 1 статьи 42, то тогда они должны предупредить меня об этом в письменном виде за два месяца до увольнения в соответствии со статьей 43. При этом они должны платить всё это время зарплату. Я правильно поняла? И еще по статье 48. Там сказано про выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка в случае увольнения по сокращению численности штата. Это получается, что данное пособие выплачивается сверх суммы двухмесячной зарплаты или это имеется ввиду зарплата за эти два месяца плюс пособие за третий месяц?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Светлана, да, обязаны не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить Вас о предстоящем увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ. В ст.43 ТК РБ предусмотрены и иные гарантии, внимательно ее прочтите. В период указанного срока предупреждения, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется ПВТР, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. Помимо этого, как Вы правильно заметили, при прекращении трудового договора по п.1 ст.42 ТК РБ, выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч.4 ст.48 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 10.11.2016 в 08:03