Вопрос № 258256 Опубликовано 09.11.2016 в 15:47

Имею ли я право на отпуск перед уходом в декретный?

Я устроилась на работу 16.12.14 года. 10.01.2017 года я ухожу в декретный отпуск.Свой трудовой отпуск в 2016 году я уже использовала в июне. Мой полный отпуск составляет 28 дней.На работе создали невыносимый климат. Я постоянно на нервах. Могу ли я взять полный трудовой отпуск перед декретным отпуском (т.е в декабре 2016 года) и какие статьи мне могут гарантировать данное право?заранее благодарна за ответ!

Семенкович Анастасия :: Минск

Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Анастасия, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. То есть, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.11.2016 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2016 в 16:07

Получается, что я могу взять в этом году еще один полный отпуск, несмотря на то, что уже брала отпуск в июне 2016?

Семенкович Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Да, вы можете взять отпуск в декабре начиная с 16.12.2016 на установленное трудовым договором количество дней до начала отпуска по беременности и родам, т.к. в законодательстве нет ограничений по срокам начала отпуска за второй и последующий годы. То. что в 2016 году вы уже использовали свой отпуск за период с16.12.2015 по 15.12.2016 на это право не влияет.  

Матвиенко :: 09.11.2016 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2016 в 14:38

Хотела бы уточнить еще один момент. Наш зам.нач. отдела кадров говорит, что мне нельзя взять отпуск с 16. 12.2016 , аргументируя это тем, что в графике отпусков, который составлен на 2016 год, у меня не указан декабрь месяц и что она позвонила в минтруда и спросила у них про мой отпуск, где ей ответили, что мне брать отпуск нельзя. Подскажите пожалуйста, кто прав и как я могу доказать свое право пойти в отпуск с начала моего календарного года?

Семенкович Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

Во-первых, при составлении графика отпусков на 2016 год наниматель вряд ли мог предусмотреть вашу беременность. При этом ч4 ст.168 никто не отменял. Наниматель обязан предоставить по желанию женщины отпуск до или после отпуска по беременности и родам. И кстати вам тоже ничего не мешает обратиться в минтруда с запросом (письменным) и уточнить его мнение по вашей ситуации.  

Матвиенко :: 18.11.2016 в 16:04

Анастасия, если действительно ссылаются на это основание для отказа в предоставлении Вам отпуска " ... в графике отпусков, который составлен на 2016 год не указан декабрь месяц ...", тогда можно это обжаловать, обратившись в КТС (если она создана).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.11.2016 в 18:54