Вопрос № 258206 Опубликовано 08.11.2016 в 14:12

Каким образом начать оказывать платные услуги?

Мы колледж. У нас есть служба по обслуживанию компьютеров и подобного оборудования. Можно ли нам начать оказывать платные услуги по ремонту компьютеров и оргтехники? Какие документы для этого необходимы? лицензия на данную услугу вроде как не нужна.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: компьютеры, услуги, ремонт, оформление

  Ответов: 1

Колледжи бывают разные, т.е. относящиеся к разным уровням образования: профессионально-техническому, среднему специальному или высшему. На каждый уровень образования колледжей утверждены соответствующие Положения Правительством РБ, в которых прописано имеют ли они право создавать структурные подразделения в том числе и для осуществления занятий предпринимательской деятельностью. В Уставах колледжа также может быть продублировано это положение. Оказание платных услуг по ремонту компьютеров и оргтехники - это вид предпринимательской деятельности. ВУЗы имеют право создавать коммерческие предприятия, это прописано в Положении о ВУЗах. В отношении колледжей ССУЗов и профессионально-технич. колледжей нужно разбираться в каждом случае индивидуально. В любом случае сам колледж не может заниматься предпринимательской деятельностью, но созданное им коммерческое предприятие вправе осуществлять такую деятельность.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.11.2016 в 20:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2016 в 15:14

Мы колледж, в котором основное направление ССО. В каком может нормативном документе есть условия и перечень документов, которые необходимы для оказания платных услуг? там по идее и должно быть расписано, кто имеет право и на каких услловиях...

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ССУЗы относятся к некоммерческим организациям, точнее к государственным учреждениям образования. Их деятельность полностью регулируется государством. В Положении об учреждении среднего специального образования, утв. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.07.2011 № 106 «О некоторых вопросах среднего специального образования», нет записи о том, что ССУЗы наделены правом самостоятельного занятия коммерческой деятельности, либо учреждать коммерческие организации для занятий предпринимательской деятельностью. В абзаце 4 п. 3 ст. 46 Гражданского Кодекса РБ, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их уставных целей, ради которых они созданы, соответствует этим целям и отвечает предмету деятельности некоммерческих организаций, либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач, предусмотренных в их учредительных документах, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций. Для отдельных форм некоммерческих организаций законодательными актами могут быть установлены требования, предусматривающие их право на занятие предпринимательской деятельностью только посредством образования коммерческих организаций и (или) участия в них. Таким образом, Ваш колледж не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку это не входит в цели и задачи его деятельности, а также учреждать свои структурные подразделения в виде коммерческих организаций для занятия ими предпринимательской деятельностью. Тем не менее, Вам следует внимательно прочитать Устав своего колледжа, если там будет запись о том, что колледж имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, либо учреждать структурные обособленные подразделения для занятия предпринимательской деятельностью, то он будет иметь это право делать.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2016 в 16:35