Вопрос № 258080 Опубликовано 04.11.2016 в 15:52

Если в стадии ликвидации не предоставлять документы на проверку, грозит это каким-то штрафом?

Моё предприятие более года не ведёт финансово-хозяйственную деятельность. Я директор и учредитель - нахожусь сейчас в декретном отпуске. На днях налоговый орган уведомил письмом, что моё предприятие находится в стадии ликвидации (заявление на ликвидацию предприятия я не подавала), и требует в срочном порядке предоставить документы для проверки. Я проживаю в другом городе и у меня нету сейчас возможности съездить в город, где зарегистрировано предприятие, за документами и предоставить их в налоговую. Поручить кому-то тоже нет возможности. Если в стадии ликвидации не предоставлять документы на проверку, грозит это каким-то штрафом?

Милана :: Минск

Ключевые слова: налоговая, ликвидация предприятия

  Ответов: 1

Сделают проверку расчетным методом, по выписки со счета, насчитают огромную задолженность перед бюджетом. В последствии возникнет субсидиарная ответственность. Советую, представить документы на проверку, если ИМНС Вам решило помочь ликвидировать это юрлицо.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 04.11.2016 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2016 в 16:08

Задолженностей у предприятия нет. За что могут насчитать задолженность перед бюджетом? Как долго предприятие может в моём случае находиться в стадии ликвидации? В налоговой на этот вопрос не ответили конкретно: просто сказали, что чем раньше предоставлю документы, тем лучше.

Милана :: Минск

  Ответов: 1

вы не услышали прошлый ответ консультанта. задолженность при не предоставлении документов вам элементарно нарисуют и большую и бегать потом придется по всем инстанциям чтобы мифическую задолженность не взыскивали с вас лично.  

просто адвокат :: 04.11.2016 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2016 в 20:58

Поняла теперь что имеется ввиду.Дело в том, что я планировала возобновить деятельность по выходу из декретного отпуска. Но как минимум не закрывать предприятие прямо сейчас. Когда вышла в декретный, известила налоговую, что директор находится в декретном отпуске и, что предприятие не ведёт финансово-хозяйственную деятельность. Это было в 2014-м году. Но, т.к. мною не было предоставлено письмо в налоговую о причинах неосуществления деятельности (я не была в курсе что его нужно было снова предоставлять) за 2015-й год налоговая приняла это основанием для закрытия.Неужели непредоставление этого письма является достаточным основанием для того чтобы в любой момент ликвидировать предприятие в одностороннем порядке, т.е. без согласия учредителя?

Милана :: Минск

  Ответов: 1

да. это право данное налоговой, а именно - не осуществление деятельности и не предоставление сведений о причине такого не осуществления.  

просто адвокат :: 08.11.2016 в 10:29