Вопрос № 257950 Опубликовано 01.11.2016 в 22:24

Хочу уволиться!

Здравствуйте! Контракт один 2017г. Хочу уволиться (причины - зароботная плата стала ниже, отношение оставляет желать лучшего и т.д.). На каких основаниях можно УВОЛИТЬСЯ? Но при этом не идти на "ножи". Явлияется ли смена места жительства конкретным основанием для моего увольнения? Какие другие могут быть основания уволиться?

Семерник Антон :: Дятлово

Ключевые слова: Увольнение

  Ответов: 2

С одной стороны, смена места жительства обязывает нанимателя расторгнуть договор. С другой стороны,часто для этого требуется смена регистрации по месту жительства. С третьей стороны, наниматель может и не расторгнуть договор, предлагая Вам обратиться в суд.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.11.2016 в 00:20

Антон, при увольнении по данному основанию, работник вправе писать заявление и указать в нем уважительные причины, которые препятствуют ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, к примеру, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства. Но доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются работником. Законодательством о труде не предусмотрен перечень документов, которые вместе с заявлением об увольнении по требованию в связи с изменением места жительства работник должен представить нанимателю. Такими документами могут быть, к примеру: паспорт со штампом о регистрации в ином населенном пункте, документы о приобретении (получении в дар) недвижимости, находящейся в другом населенном пункте, или свидетельство о вступлении в права наследования в отношении такого недвижимого имущества. Вместе с тем, если наниматель будет не согласен с прекращением трудовых отношений по данному основанию, тогда спор подлежит рассмотрению в суде.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.11.2016 в 05:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2016 в 20:55

Подскажите еще один момент - при смене места жительства заявление пишется тоже за один месяц, или в этом случае все быстрее?

Семерник Антон :: Дятлово

  Ответов: 1

Антон, месяц ждать не обязательно, указываете в заявлении дату, которую посчитаете удобной, но наниматель может с этим и не согласиться. Об этом - см. в предыдущем ответе.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.11.2016 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2016 в 18:22

Но хотел бы вновь уточнить инфо. Важно ли в так случае при смене места жительства куда именно переезжать, а т.е. расстояние от нынешнего места проживания? Планирую переехать в деревню в10 км. Но это в связи с тем, что заявл. по соглашению не подписывают.

Семерник Антон :: Дятлово

  Ответов: 1

Антон, суть и процедура от этого не меняются и остаются прежними, уважительность причины увольнения по данному основанию оценивает наниматель и принимает одно из решений: уволить, либо отказать в увольнении. Если между сторонами возникает спор об уважительности причины увольнения, окончательную оценку по данному поводу выносит суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2016 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2016 в 18:39

В таком случае как пишется заявление:прошу уволить или требую уволить в связи со сменой места жительства?

Семерник Антон :: Гродно

  Ответов: 1

Можно указать: "Прошу уволить меня с работы в связи с изменением места жительства согласно ст.41 ТК РБ ...".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.11.2016 в 09:03