Вопрос № 257887 Опубликовано 31.10.2016 в 19:51

производственная надобность

1.что такое производственная надобность?2.может ли наниматель изменить график работы сотруднику в связи с производственной надобностью?3.если да,то на какой срок и каким образом?спасибо.

светлана :: минск

Ключевые слова: перевод, надобность, наниматель

  Ответов: 1

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.10.2016 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 22:24

спасибо за ответ.чем отличается произв.необх.от произв.надобности?спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Это одно и тоже  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.10.2016 в 23:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 23:09

спасибо.помогите,пож.,разобраться в чем отличие 1.ст.123,ч.6 предусм.месячный срок предупр.работника об изменении режима раб.времени от подп.3.2 п.3 декрета 5 в котором предусм.предупреждение раб.об измен режима раб.за неделю??2.в каком случае за мес.,в каком за неделю? спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Это касается одного и того же в данном случае. Просто в настоящий момент действуют обе нормы, но применяют срок из Декрета Президента, устанавливающия 7 дней.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.10.2016 в 23:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 00:34

спасибо.вопрос:1.если наниматель намерен изменить работнику график работы в связи с произв.необх.,то должен предупр.за неделю?правильно я понимаю? 2.за сколько наним.должен предупр.работника об изменении графика раб.в связи с обоснованными причинами(существ.изм.условий труда)?спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Светлана, поскольку в ч. 6 ст. 123 ТК РБ предусмотрен месячный минимальный срок предупреждения работников о введении или изменении режима рабочего времени, то он обязателен для исполнения и не может быть сокращен. То есть, установлена обязанность доводить до сведения работников режим рабочего времени (не только график работ (сменности), но и ту часть ПВТР, в которой этот режим регламентирован). Относительно изменения существенных условий труда работника - руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника (в т.ч. изменение режима рабочего времени) в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5). Существенные условия труда допускается изменять при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин. В частности, такие причины могут выражаться: в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК РБ (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда) - является незаконным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2016 в 06:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 07:50

спсасибо.В предыдущем ответе в контексте вопроса о изм.граф.в случае произв.необх.Екатерина Строгина ответила,что в наст.момент действуют две нормы,но применяют срок из Декрета.1.из этого ответа следует,что через неделю(а не через мес.)прсле того,как принесут приказ с указ.причины,сотрудник должен выйти по новому графику,если он согласен?правильно?2. и в случае обоснов.причин также через неделю?правильно?спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Светлана, Вам был дан коллегой правильный ответ. Надлежит разграничивать: письменное предупреждение не позднее чем за семь календарных дней об изменении существенных условий труда и месячный минимальный срок предупреждения работников о введении или изменении режима рабочего времени.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.11.2016 в 08:43