Вопрос № 257811 Опубликовано 29.10.2016 в 00:21

имеют ли право не подписать контракт при ликвидации организации за месяц до ее ликвидации и имеет ли право дочь получить 3 месячное пособие при ликвид

Моя дочь работает в радиологической лаборатории и у нее заканчивается контракт 2 декабря,а лабораторию ликвидируют.Но работники будут ещё работать до Нового года 2017-го.А моей дочери сказали,что с ней больше не подпишут контракт и её уволят сразу 2 декабря.А остальным работникам,так как у них ещё не закончился контракт,то они доработают до Нового года и их сократят и выплатят им 3-месячное пособие.

Титко Мария :: Пинск

Ключевые слова: контракт, работа

  Ответов: 2

они имеют полное право не продлевать контракт. В данном случае действия Нанимателя правомерны  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.10.2016 в 01:54

Мария, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии продления трудовых отношений, поэтому будет нелишним обратиться за разъяснением этих вопросов в профсоюз. К примеру, может быть прописано продление (заключение нового) контракта с работниками, не допускающими нарушений трудовой дисциплины, если они выразили свое согласие на продление трудовых отношений, имеющими определенный стаж работы в организации, высокий профессиональный уровень и квалификацию и т.п.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.10.2016 в 08:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2016 в 23:57

Вот остальные работники,у которых еще не заканчивается контракт,будут работать до Нового года и получаат 3 месячное пособие. А моей дочери ведь могли бы продлить контракт ещё на месяц,чтобы и она получила 3 месячное пособие по ликвидации лаборатории.Такое возможно или нет?

Титко Мария :: Пинск

  Ответов: 1

Мария, могли бы продлить, но не обязаны, если указными в предыдущем ответе локальными НПА не предусмотрено обратное.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2016 в 06:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 01:23

Прав ли наниматель если не подписывает контракт работнице отработавшей более 20 лет в организации и за 2 года до пенсии сославшись на одно замечание по трудовой дисциплине за последний год?

инна :: полоцк

  Ответов: 1

Инна, следует исходить из того, что достигшие предпенсионного возраста работники (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), имеют право на продление контракта, заключение нового контракта до достижения ими общеустановленного на данный момент пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) при условии добросовестного отношения к труду, соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины. Вместе с тем, Вы указываете, что имело место замечание со стороны нанимателя. Напоминаю Вам, что если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию. Применение норм локальных НПА, рассматриваемых в предыдущих ответах, должно производиться в точном соответствии с их требованиями.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.10.2016 в 06:15