Вопрос № 257539 Опубликовано 23.10.2016 в 22:06

Имеет ли право работодатель перевести на 0,5 ставки и как быть?

Добрый вечер, как поступить: в контракте прописано что должность А и моё рабочее место расположено по адресу А, но устным распоряжением работала по адресу Б и выполняла работу по должности Б не зная что меня не перевели на другую должность, адрес Б опечатала налоговая как оказалось это было не официально, после опечатывания я получило опять устное распоряжение сидеть дома и ждать когда предоставят другое место работы, зарплату не платят и не предоставляют работу уже 3 месяца, сказали нет работы значит пиши заявление по собственному желанию, при этом не хотят выплачивать компенсацию за 3 месяца как прописанно в контракте., теперь прислали письмо что переводят меня на полставки (20 часовая неделя) а была на целой ставки оформлена, если не согласна то увольняют и выплачивают двухнедельную компенсацию. При этом получала зп одну сумму а давали расписываться за другую сумму меньше чем платили.

Софья :: Минск

Ключевые слова: компенсация, Увольнение

  Ответов: 1

Софья, изменение режима рабочего времени признается изменением существенных условий труда работника, которое производится согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА. В частности, руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п.5 ч.2 ст.35 ТК РБ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.10.2016 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2016 в 10:00

Спасибо, а как быть с тем что на рабочие место не пускают и З/П не выплачивают?

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Вы написали заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? Как понять "... на рабочие место не пускают ..."?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.10.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2016 в 11:39

Нет, ничего не писала. После опечатывания мне устно сообщили - ждать , после месяца я неоднократно приходила на работу чтоб узнать какие продвижения в моем вопросе, каждый раз новое, когда приходила на работу, директор сразу приезжал и отправлял домой ( у нас компания одна, работники оформлены на две организации, но работают в одной компании)

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Следует исходить из того, что при невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Для начала, можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946. А далее - в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.10.2016 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2016 в 12:22

Спасибо за помощь, я отправила письма в эти организации , но боюсь что после подписания о переводе на 0,5 ставки они уволят меня, это они делают для того чтоб меньше платить 3-х мес компенсацию. Уволят а проверка будет только через 2-3 недели

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Софья, надо исходить из того, что для изменения существенных условий труда работника в обязательном порядке должны быть производственные, организационные или экономические причины. Просто так, без соответствующих оснований, их менять нельзя. При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.10.2016 в 08:24