Вопрос № 257507 Опубликовано 22.10.2016 в 16:09

Как исчисляется 3 месяца при ввозе товара? По факту или календарными?

Добрый день, Могу ли я везти товар из Польши для личного пользования весом более 30 кг без пошлинного оформления 01.11.2016, если последний мой выезд был 27.08.2016?

Пошелюк Елена :: Пинск

Ключевые слова: без пошлинный ввоз товара, сроки, вес

  Ответов: 1

Календарными месяцами. Можете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.10.2016 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2016 в 01:20

Что правда? Это же по факту получается не 3 месяца, а два месяца и пару дней. Т.е. Если я последний раз был 31.08 а собираюсь ехать за границу 01.11 - у меня будут действовать такие же лимиты как и у человека который никогда не ездил за границу?

Анна :: Добруш

  Ответов: 1

да, будут действовать, поскольку в Указе № 360 от 21 июля 2014 г. (в редакции указа № 40 от 11.02.2016 г.) указаны календарные месяцы:"1.18. к товарам для личного пользования не относятся товары, ввозимые через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже чаще одного раза в три КАЛЕНДАРНЫХ месяца, если таможенная стоимость таких товаров превышает сумму, эквивалентную 300 евро, и (или) общий вес превышает 20 килограммов.", дополнительно: О порядке отсчёта 3-х календарных месяцев с момента ввоза с 14.04.2016 г.- https://content.onliner.by/forum/96e/9cc/319844/800x800/c4eb8c11ec9f0b9f37d57cd68d1f6d5d.jpg  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2016 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2016 в 18:19

А рекомендации по отнесению товаров для личного пользования в зависимости от частоты пересечения границы (там вроде делятся на чаще 3мес, чаще 1мес, чаще 1недели), тоже по календарным считают? Т.е. Если я поеду 31октября, а потом ещё раз 1 ноября то 1 ноября то я смогу провозить по кол-ву товаров не как втаблице написано чаще раз в неделю, а так как в раз в месяц?

Анна :: Добруш

  Ответов: 1

месяцы и годы - календарные (см. тексты примечаний 1 - 3); как чаще раз в неделю.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2016 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.04.2017 в 14:08

Переспрошу, т.к. сейчас 2017 и могли быть изменения.Если я последний раз был за границей 30.янв.17, а собираюсь ехать за границу 05.апр.2017 - мне уже можно будет везти на 1500EUR и 50кг(не ругайтесь, я точно не помню кг). Правильно?

fedor :: Gomel

  Ответов: 1

можно. http://www.customs.gov.by/ru/otvety_ukaz_40-ru/  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.04.2017 в 14:42