Вопрос № 257493 Опубликовано 22.10.2016 в 00:01

Прекращение контракта с беременной

Добрый день! Оформлена по контракту на 0,5 ставки, работа не основная. В декабре истекает срок его действия. Месяц назад в устной форме уведомила руководство о беременности, а пару дней назад наниматель прислал уведомление о непродлении контракта. Имеют ли право расторгнуть со мной контракт если это не моя основная работа? И как грамотно поступить в этой ситуации?

Вероника :: Могилев

Ключевые слова: контракт, беременность, не основная работа

  Ответов: 1

Вероника, контракт с работником - беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.10.2016 в 07:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2016 в 13:46

Еще раз добрый день! Вычитала вот такую информацию. При работе по совместительству: Ранее, до вступления в силу Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 № 272-З "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" (далее - Закон), статьей 348 ТК был установлен запрет на работу по совместительству беременных женщин. С 26 января 2008 г., после вступления в силу Закона, указанных ограничений статья 348 ТК не содержит.Следовательно, допускается увольнение беременных женщин, работающих по совместительству, в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной в соответствии со статьей 350 ТК. Кроме того, в случае увольнения по данному основанию нанимателю не требуется предупреждать работника. Увольнение на основании ст. 350 ТК производится независимо от вида заключенного трудового договора (срочного, контракта).Меня интересует момент, могут меня уволить как работающую по совместительству, если в контракте это не написано. Есть просто запись, принять на 0,5 ставки?? Заранее, спасибо!!!

Вероника :: Могилев

  Ответов: 1

Вероника, если говорить об истечении срока контракта, то в предыдущем ответе Вам была указана соответствующая норма законодательства. В дополнительном вопросе, Вы указываете иное основание прекращения контракта - когда трудовой договор (контракт) с работающим по совместительству может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст.350 ТК РБ). При этом, в последнем случае, могут прекращаться трудовые отношения, в том числе, и с беременной женщиной. Необходимо отметить, что в трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 22.10.2016 в 14:56