Вопрос № 257317 Опубликовано 17.10.2016 в 23:24

Увольнение по договору подряда

Сын работал в СУ-1 по договору подряда 2 месяца(испытательный срок), потом продлили договор ещё на 3 месяца.Отработал 1,5 месяца,мастер в конце смены сказал,что уволен с сегодняшнего дня.1) Правомерны ли действия мастера(на работу брал начальник участка).2) За сколько дней должны сообщить об увольнении?

Круглик Елена Александровна :: Минск

Ключевые слова: увольнение, Договор подряда

  Ответов: 2

При работе по договору подряда работника уволить не могут. Договор подряда заключается на определенный срок и истекает в последний день срока. Законодательством не предусмотрено предварительное предупреждение об истечении срока договора подряда.  

Наталья Шишло :: 17.10.2016 в 23:32

Елена, испытательный срок также предусмотрен для трудового договора и регулируется трудовым законодательством (ст.28 ТК РБ). Надлежит учитывать, что законодательство предусматривает заключение гражданско-правового договора, в случае если потребность в выполнении какой-либо работы (оказании услуги) не носит регулярного, постоянного и длительного характера. При этом законодательство о труде на лиц, работающих по договорам подряда, не распространяется. В связи с этим, фактические трудовые отношения не должны подменяться договорами гражданско-правового характера без наличия соответствующих оснований, поэтому надо смотреть Ваш договор и действовать в соответствии с ним.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.10.2016 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2016 в 14:02

Сын работает по договору подряда,может ли он написать заявление о переводе на постоянную работу(трудовой договор) или нужно ждать,когда решит начальство(работает в гос.организации)?

Круглик Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

Елена, заявление о приеме на работу по трудовому договору он вправе написать, но такое решение единолично принимает наниматель, поскольку право заключать и расторгать трудовые договоры с работниками отнесено ТК РБ к основным правам нанимателя.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.10.2016 в 14:12