Вопрос № 257195 Опубликовано 14.10.2016 в 13:12

оплата больничного

Добрый день!Отец работал по договору подряда,случился инсульт-открыт больнтчный с 8.09 по27.09.И ещё один больничный в реабилитации с28.09-12.10Отцу 55лет.Кому нести эти больничные?Кто их будет оплачивать?

зайцева инна :: березовка

Ключевые слова: оплата, больничный, договор подряда

  Ответов: 1

Если у вашего отца помимо договора подряда были трудовые отношения с какой - либо организацией на основании трудового договора, то тогда нести им. А также у подрядчика по месту выполнения работ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2016 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2016 в 15:41

Добрый день!Отец работал по договору подряда только первый месяц (других трудовых отношений нету),случился инсульт 8.09.16-открыт больничный.Кто-то будет оплачивать этот больничный?Или больничные в этом случае не оплачиваются ни какой инстанцией?

зайцева инна :: березовка

  Ответов: 1

Подрядчику пособие по временной нетрудоспособности исчисляется заказчиком исходя из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в Фонд, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по договору подряда не выплачено, пособие исчисляется из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия (ч. 1 п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам (далее - Положение о больничных), утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569 (далее - Постановление N 569)).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2016 в 15:53