Вопрос № 256801 Опубликовано 03.10.2016 в 21:09

договор займа

Уважаемые юристы, подскажите. Считает ли договор займа денежных средств между физическими лицами расторгнутым после вынесения решения суда о взыскании суммы долга и процентов по нему? Потому что собираюсь опять подать в суд на взыскание процентов по договору, т.к. должник не платит ни займ ни проценты, но мне говорят, что я ничего не смогу взыскать, потому что договор якобы расторгнут. Хотя нигде об этом даже не упоминалось. Есть ли какие-нибудь нормы, на которые я могу опереться, в случае чего, если мне скажут, что иск не удовлетворят, потому что договор расторгнут? Спасибо большое

Максим :: минск

Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

В Вашей ситуации договор не считается расторгнутым.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.10.2016 в 14:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 18:31

Судья вынесла решение об отказе в иске, поскольку якобы сумма уже взыскана и соответственно взыскать больше ничего нельзя. В решении сослалась на общие статьи по договору займа, пени, предусмотренные в ГК. В мотивировке сказала, что напишет тоже самое. Есть ли смысл обжаловать?

Максим :: минск

  Ответов: 1

Может у Вас в договоре стоит срок действия, который истек? А не стандартно, как во всех договорах: "и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору"?  

Шарупич Анастасия :: 04.10.2016 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 21:58

Нет. О сроке действия вообще ничего не указано. Здесь скорее всего все зависит от судебной практики, потому что один говорят, что можно взыскать без проблем, а другие, что нельзя вообще.

Максим :: минск

  Ответов: 1

По общему правилу проценты уплачиваются до дня возврата займа, поэтому здесь вопрос не в судебной практике. Исходя из условий договора и мотивировочной части решения, решение суда можно обжаловать.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 05.10.2016 в 13:56