Вопрос № 256693 Опубликовано 29.09.2016 в 10:36

За какой срок можно взыскать недоплаченные суммы?

Доброго дня, уважаемые юристы.Задам набивший оскомину вопрос о сроках исковой давности (ст.242 ТК).Ситуация следующая.Работник работает в организации с 1 июля 2016 г. Дни выплаты зарплаты установлены на 5 и 14 числа месяца, следующего за отчетным. То есть за июль аванс выплачивается 5 августа, окончательный расчет производится 14 августа.Зарплата работнику выплачивается в суммах меньших, нежели указано в контракте (последний не содержит ссылок на штатное расписание и ные акты, цифры прописаны конкретно).Нынче у нас 29 сентября и работник намеревается подавать на нанимателя в суд иск о взыскании недоплаченных сумм. Работник еще не уволен.Вопросы:1) С какого дня следует исчислять срок исковой давности в три месяца? С 1 июля (дата заключения контракта), с 5 или 14 августа, когда работник узнал (должен был узнать) о нарушении права? Ведь работник не мог знать, что ему заплатят меньше, чем предусмотрено контрактом до момента окончательного расчета по первой зарплате. И должен был об этом узнать не ранее 14 августа, когда с ним произвели окончательный расчет. Или все-таки дата выплаты зарплаты не влияет на срок исковой давности и его следует считать с момента начала отношений, т.е. 1 июля?2) За какой срок может взыскать недоплаченое работник? Только за последние три месяца, либо более? Если срок давности соблюден, но период, за который взыскивается, начался ранее? То есть если срок считать по первой зарплате, то подавать иск можно до 14 ноября. При этом будет ли суд взыскивать только за период 14 августа - 14 ноября, либо полностью начиная с 1 июля?Спасибо за мнения.

Игорь :: Минск

Ключевые слова: недоплачивали зарплату, недоплата зарплаты, взыскать зарплату, Зарплата, исковая давность

  Ответов: 1

Срок исковой давности в вашем случае начинается с 15 августа, т.е. со следующего дня, когда работник узнал о нарушении своего права на получение зарплаты. Срок исковой давности составляет по спорам о выплате зарплаты 3 месяца, т.е. можно взыскать зарплаты за последние три месяца (это в случае, если наниматель заявит в суде о применении срока исковой давности, а если не заявит, то и за более длительный срок). Да, иск можно подать до 14 ноября.  

Наталья Шишло :: 30.09.2016 в 21:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.10.2016 в 11:06

Спасибо за ответ, одно маленькое уточнение.Вы пишите что если наниматель заявит о применении срока исковой давности, то взыскать зарплату можно за три последних месяца. С какой даты эти три месяца? С даты подачи иска? Основываясь на датах из описания вопроса: иск подается, допустим, 13 ноября (срок соблюден), значит от даты подачи иска минус три месяца - с 13 августа по 13 ноября. Но как быть с отработанным, но не оплаченным периодом 1 июля - 13 августа? За него получается нельзя взыскать? Но как работник мог до зарплаты узнать, что ему не заплатят?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Если иск подается 13 ноября, то это значит, что зарплату можно взыскать за июль, август, сентябрь.  

Наталья Шишло :: 14.10.2016 в 22:28