Вопрос № 297259 Опубликовано 15.06.2019 в 03:48

Как оспорить сроки исковой давности, если отсутствовал на суде?

Здравствуйте. В 2012 году я был осужден по ст.209ч.4 УК РБ. По приговору суда за истцами было оставлено право на удовлетворение исков в рамках Гражданского делопроизводства. Насколько я понимаю, срок исковой давности истек в 2015 году. В 2017 году был суд над ещё одним членом группы. Суд приговорил его к возмещению ущерба в солидарном порядке (в т.ч. со мной). На суд я вызван не был. Сейчас мне звонит бывший работодатель (я уволился в начале 2019) и говорит, что ему звонил судебный исполнитель и "интересовался" почему не оплачивается иск. (Исковое оказывается лежало в бухгалтерии с середины 2018). Что в таком случае предпринять в связи с тем, что не оспорил на суде сроки исковой давности?

Ястребов Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: суд в отсутствие, сроки, исковая давность

  Ответов: 1

Во-первых, давность не распространяется на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Второе. Есть перерывы и приостановления давности.Третье. Если не согласны, надо обжаловать постановление.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.06.2019 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2019 в 18:06

То есть, если я правильно перевел на не юридический язык, требование о возмещении ущерба могло быть подано когда угодно (хоть через 50 лет)?

Ястребов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Подать можно хоть через 100.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2019 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2019 в 11:09

А обжаловать имеет смысл?

Ястребов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Без понятия. Это вы решайте сами. Мы не гадаем, есть смысл или нет.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2019 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2019 в 14:58

Не совсем правильно выразился. Если оспаривать решение суда, то в принципе (я понимаю, что всё зависит от конкретного случая) есть ли шанс, что в итоге дело пересмотрят?

Ястребов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Есть  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 18.06.2019 в 15:47