Вопрос № 256535 Опубликовано 23.09.2016 в 23:36

Может ли быть договор уступки права требования или перевода долга безвозмездными?

Может ли быть договор уступки права требования или перевода долга безвозмездными?

Анна :: Минск

Ключевые слова: Может ли быть договор уступки права требования или перевода долга безвозмездными?

  Ответов: 1

конкретно сам договор, нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.09.2016 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.09.2016 в 17:59

имею ввиду отсутствие связи между первоначальным кредитором и новым кредитором (отсутствие долга 1го кредитора перед новым)

Анна :: Минск

  Ответов: 1

возмездность не обязательно означает, что уступка закрывает существующий долг. вы в договоре можете прописать условие о том, что новый кредитор должен заплатить первоначальному сумму, равную размеру долга должника перед первоначальным кредитором.  

Анна (pravocom.by) :: 27.09.2016 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2016 в 11:42

А разве сама уступка не означает, что при подписании договора первоначальный кредитор выбывает из обязательства? и получается, что он вроде и выбыл из обязательства, а ему еще должен что-то новый кредитор..

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Он же не переводит долг- обязанность (в зависимости от договора: поставить товар, оплатить деньги, выполнить услугу - то, что первоначальный кредитор по договору с должником должен был выполнить должнику, это выполняет сам первоначальный кредитор, но он же не должен это выполнять бесплатно - логично же, иначе он просто дарит новому кредитору деньги, те которые он получит от Должника, а дарение у нас по закону запрещено.  

Шарупич Анастасия :: 03.10.2016 в 12:39