Вопрос № 256532 Опубликовано 23.09.2016 в 22:30

Может ли быть оформлено два договора подряда одновременно?

Здравствуйте! Я преподаватель, оформлена по договору подряда в частном учреждении образования. Позвали работать в школу- оказалось, что на замену декрета и там тоже договор подряда. Подскажите, можно ли работать на двух договорах подряда, и имею ли я право на оплачиваемый отпуск и больничный (интересует именно школа) и идет ли работа в трудовой стаж?

Евгения :: Минск

Ключевые слова: оплачиваемый отпуск и больничный, замена декрета, договор подряда

  Ответов: 1

Евгения, можно, но договор подряда - это не трудовой договор и он не регулируется законодательством о труде, отпуск по нему не предоставляется. Согласно части первой пункта 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 N 569, лицам, выполняющим работы по гражданско-правовому договору, пособия исчисляются из размера среднедневного вознаграждения, с которого уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, выплаченного по этому договору до возникновения права на пособия. Если до возникновения права на пособия вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособия исчисляются из размера среднедневного первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после возникновения права на пособия.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.09.2016 в 10:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2016 в 16:23

Спасибо большое! Извиняюсь за дотошность, просто очень далека от этих вопросов. Получается, если я соберусь, например, в декрет, мне его оплатят на одной из работ? И, может, совсем дурацкий вопрос- я так понимаю, в школе просто выгодно меня не брать на контракт, но при желании они могли бы это сделать (другими словами это распространенная практика - держать человека на замене декрета по договору, или это только мне так "повезло" и я остаюсь без соцпакета)? Если они платят взносы в ФСЗН, то трудовой стаж у меня должен идти? Заранее спасибо!

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Евгения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством обязательство заказчика - юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего работу гражданам по гражданско-правовым договорам, по уплате за них в установленном порядке обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством, указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента. И последнее, законодательство предусматривает заключение гражданско-правового договора, в случае если потребность в выполнении какой-либо работы (оказании услуги) не носит регулярного, постоянного и длительного характера. При этом законодательство о труде на лиц, работающих по договорам подряда, не распространяется. В связи с этим, фактические трудовые отношения не должны подменяться договорами гражданско-правового характера без наличия соответствующих оснований.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.09.2016 в 17:45