Вопрос № 255696 Опубликовано 01.09.2016 в 11:59

Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Подскажите по поводу денежного удержания за спецодежду. А именно интересно в каком порядке она начисляется. Есть ли НДС?(я так понимаю он есть в остаточной стоимости). Платит ли работодатель за удержание НДС(получается если удержание происходит путем зачисления меньше зп на карточку, то НДС с них не идет, либо тут стоит зачислять всю зарплату и работник должен возвращать уже сам).Какие проценты НДС есть тут?К примеру, мне за спецодежду начислено по остаточной при увольнении 147 рублей. Как высчитать правильную сумму?Спасибо.

Лопатин Денис :: Минск

Ключевые слова: увольнение, НДС, удержание

  Ответов: 1

Денис, средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Вопросы материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой, порчей по небрежности средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются законодательством. Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса. Более подробно - см. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты", а также Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 N 39/69 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.09.2016 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 14:10

В целом по ситуации понятно.Меня интересует больше денежный вопрос.По сути - имущество (спецодежда) принадлежащая работодателю(частная фирма), которое было выдано работнику для ношения - утеряно.Работник пишет заявление на удержание с заработной платы. И тут основной момент как вычисляется размер ущерба(остаток, ндс).Вещи с остаточной стоимостью - они учитываются как-то?Удержание средств происходит путем списания из следующей заработной платы.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

учет спец одежды по остаточной стоимости ведет бухгалтерия. У каждого вида спец одежды свои сроки носки. Например в строительстве костюм х/б -1 год, куртка ватная - 3 года и т.д. Ежемесячно бухгалтерия списывает часть стоимости спецодежды выданной работнику на затраты. В случае возмещения стоимости берется остаточная стоимость + 20% НДС.  

Наталья :: 01.09.2016 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 14:22

Уточню по цифрам. Нужен ответ насколько это правомерно?Остаточная стоимость - 147,91 рублейЗакупочная стоимость - 360,98 рублейитого работодателю надо написать заявление на согласие с удержанием в размере - 147,91+360,98*0,20(20 процентов от закупочной) = 220 рублей.У меня есть сомнения по правомерности начисления полного ндс на возмещение.

Денис :: Минск

  Ответов: 1

к возмещению будет 147,91+147,91*20%  

Наталья :: 01.09.2016 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 14:35

Спасибо, Наталья.Я так и догадывался что НДС от остаточной я должен возвращать а не от закупочной.Если не сложно, дайте, пожалуйста ссылку на правовой документ - мне надо это доказать моему работодателю.

Денис :: Минск

  Ответов: 2

Денис, в Вашей ситуации отсутствуют обороты по реализации, соответственно и объект налогообложения по НДС. Бухгалтерия не должна исчислять НДС по всей сумме возмещения ущерба  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 01.09.2016 в 15:20

налоговый кодекс, особенная часть, глава НДС, объект налогообложения.  

Наталья :: 01.09.2016 в 15:57