Вопрос № 255579 Опубликовано 29.08.2016 в 18:56

Имеетли право начальник отдела кадров и юрист организации настаивать на том, чтобы в дни командировки (суббота и воскресенье) в табеле стоял выходной

Добрый день. У меня вопрос такого плана. Обком профсоюзов направил письмо в мою организацию, с просьбой командировать меня на участие в Республиканских соревнованиях (пятница, суббота и воскресенье). Мне выдала организация командировку на три дня. Сейчас стал вопрос, что, согласно законодательства, ставить в табель учета рабочего времени на эти три дня. Идет война в прямом смысле слова между отделами. Мне ставят в пятницу 8 часов, а суббота и воскресенье-выходной. Мол, что соревнования это общественная работа, а не проф. обязанности. И, якобы, командировку должен выдавать профком организации, а не организация.

Ирина Жукова :: Жлобин

Ключевые слова: командировка, табель учета рабочего времени, выходной

  Ответов: 1

Если обратились в ОРГАНИЗАЦИЮ, направила на соревнование ОРГАНИЗАЦИЯ, командировку выдала ОРГАНИЗАЦИЯ, то и оплатить должна ТРИ дня (в том числе и выходные в двойном размере ) организация, правда за счет прибыли предприятия, без отнесения затрат на себестоимость продукции. Если вы поехали от профкома, то что касается организации, вы должны написать заявление на свой счет на пятницу и никакая зарплата и командировочные вам от организации не положены.  

Наталья :: 29.08.2016 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 10:31

Добрый день. Есть ли вообще законодательная база по этому поводу, кто куда и кого командирует? И почему нужно писать всё за свой счет, если соревнования проходят по профсоюзной линии? Профсоюз организации это что-другая "планета"?

Ирина Жукова :: Жлобин

  Ответов: 1

Нет, это не другая планета, это другое юридическое лицо. Если вас направлял профсоюз, то в организации вам надо было писать день (пятницу) за свой счет и с профсоюзом надо было решать, как вы поедите, на общественных началах или вам профсоюз будет что то компенсировать, как члену профсоюза. Если вы были направлены организацией , здесь у вас уже уже присутствую трудовые отношения, то в данном случае компенсации и гарантии согласно ТК , для организации из прибыли.  

Наталья :: 30.08.2016 в 18:21