Вопрос № 255213 Опубликовано 18.08.2016 в 13:37

Кто возмещает ущерб, принесенный малолетним, когда тот находился в саду?

Добрый день. Возникла неприятная ситуация. Шестилетний ребенок, находясь в детском саду, вроде как камнем разбил лобовое стекло припаркованного вплотную к саду автомобиля.Ребенок сам не видел и не слышал как это произошло. Без присмотра воспитателя он и еще несколько мальчиков, по указу воспитателя носили песок .Камен он действительно бросал, как и другие дети: из песка доставали и откидывали в сторону, чтобы не нести камни с свою песочницу. После обеденного сна к нему подошла нянечка и сказал "ТЫ разбил стекло". Ребенка опрашивали без присутствия родителей. Родителям ничего не сообщили вообще. О проишествии мы узнали от участкового, который вызвал нас на допрос почти 10 дней спустя. Владелец авто подал в суд на родителей для возмещения мат.ущерба. Кто должен платить? Родители (которые были на работе, а ребенок в саду), детский сад или воспитатель, который оставил детей без присмотра?Решиться ли вопрос на суде в присутствии владельца авто и родителей, без представителя детского сада или родителям нужно подавать иск на детский сад и воспитателя, чтобы они возмещали ущерб? Согласно ГК ст 942 п.3 ответственность несет сад, но как это доказать в суде.

Бенасик Анастасия :: Бобруйск

Ключевые слова: , малолетний, ущеб

  Ответов: 1

Вы правы, Анастасия. Ответственность будет нести лицо, которое должно было осуществлять надзор за несовершеннолетним - в вашем случае, детский сад. Ваш ребенок находился во время происшествия в детском саду под присмотром воспитателя - этого факта достаточно.  

Белова Ксения :: 18.08.2016 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2016 в 17:44

Нужно ли подавать родителям иск на детский сад? Или вопрос разрешиться на первом суде "водитель против родителей"?

Бенасик Анастасия :: Бобруйск

  Ответов: 1

В вашей ситуации вы являетесь ненадлежащим ответчиком - то есть иск должен был быть предъявлен не к вам, а к детскому саду. Вы можете заявить ходатайство в суде о признании вас ненадлежащим ответчиком. А дальше - на усмотрение судьи. Возможно также, что суд привлечет детский сад в качестве третьего лица или второго ответчика исходя из обстоятельств вашего дела  

Белова Ксения :: 18.08.2016 в 17:51